Источник фото: ОНФ
Интересное

101 дефект нашли активисты на отремонтированных дорогах

16:00 / 13.07.19
1579
Мы в социальных сетях:

Томичи жалуются на то, что многие дороги, которые были капитально отремонтированы в прошлом и позапрошлом году, в том числе по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги», перекопаны, в продольных и поперечных трещинах, провалах, просадках люков.

«На пресечении ул. Советской и ул. Учебной возле колодца отсутствует асфальт, провалилась сливная решетка канализации. От ул. Советской до ул. Вершинина провалился асфальт вокруг канализационных люков. Все дорожное полотно асфальта на ул. Учебной в видимых трещинах от одного до другого края проезжей части улицы и это за 1,5 года службы. Поломан бордюрный камень (открыт люк) напротив дома ул. Студгородок, д. 1. Пришедший в негодность бордюрный камень не обновлялся при ремонте ул. Учебной», — рассказывает Станислав Шарыгин.

Как сообщил координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, Общероссийский народный фронт неоднократно обращал внимание профильного городского и областного департамента на данную проблему. Первое — раскопки на недавно отремонтированных дорогах. Второе — понуждение администрацией подрядных организаций к устранению дефектов на дорогах, которые находятся на гарантийном обслуживании. Срок гарантии на дорогу с момента ее ремонта составляет 4 года.

«С апреля эксперты ОНФ в составе межведомственной комиссии участвовали в выездных проверках дорог в Томске, Северске и Томском районе, которые были отремонтированы в 2017-2018 годах. По итогам проверки 87 автомобильных дорог эксперты выявили 101 дефект. Самые распространенные недочеты: продольные и поперечные трещины, разрушения мест отбора проб дорожных покрытий, просадки люков колодцев и решеток ливневых канализаций. Кроме того, причинам дефектов является последствия коммунальных раскопок, которые проводят ресурсоснабжающие организации при аварийных ситуациях на инженерных сетях. Подрядным организациям, работавшим на данных объектах, выданы предписания об устранения выявленных нарушений. Все недостатки подрядчики обязаны устранить за свой счет в рамках гарантийных обязательств», — рассказал Владимир Погудин.

Обследование дорог эксперты ОНФ проводили совместно с представителями областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи, «Сибуправтодора» и заказчиками работ. Недостатки, подпадающие под гарантийные обязательства, подрядчики должны устранить за свой счет до начала августа.

Больше всего дефектов — 80 из 101 — было выявлено при проверках отремонтированных дорог в Томске. Так, сразу по пять недочетов зафиксировано на ул. Р. Люксембург, на участке от ул. Б. Хмельницкого до ул. 1-я Степная. По четыре вида дефекта обнаружено на ул. Учебная, пер. Ботанический, пр. Комсомольский (от ул. Сибирская до пр. Кирова), ул. Мостовая, ул. С. Лазо (от ул. Б. куна до Суворова), ул. Водяная (от ул. Нижне-Луговая до пер. Сухозерный). По три серьезных видов дефектов зафиксировано на дорогах по пр. Кирова, ул. Московский тракт (от пр. Ленина до въезда на Коммунальный мост), ул. Б. Подгорная (от пер. 1905 года до ул. Д. Ключевская), ул. Войкова (от пер. Пристанского до дома № 86). В Томском районе больше всего недостатков выявлено на автодорогах Томск-Мариинск, Томск-Каргала-Колпашево, Томск-Мирный-Межениновка, Кудринский участок-Моряковский Затон, Томск-аэропорт.     

«О многих этих дорожных участках нас информировали пользователи интерактивной «карты убитых дорог». В частности, нам сигнализировали о дефектах на ул. Учебная, Большая Подгорная, Лазо и других. За эти сигналы мы благодарны активным и неравнодушным жителям. Мы добились, чтобы на всех этих дорогах недочеты были зафиксированы, включены в ведомость выявленных дефектов. Средства бюджета не должны из года в год расходоваться на одни и те же участки дорог», — подчеркнул координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Напомним, что ранее мы сообщали, что дорога по улице Большая Подгорная, участок до пересечения с улицей Дальне-Ключевской, была комплексно отремонтирована в прошлом году. А этой весной ее уже перекопали сразу в нескольких местах, в частности около зданий №№ 73, 85 и 87.

«То же самое — дорога по улице Сергея Лазо. Она была отремонтирована по всей ширине, но уже начала вся трескаться – причем трещины идут как вдоль дороги, так и поперек. Как такое может быть: дорога еще даже года не простояла после капремонта (он завершился в августе–сентябре 2018 года), а она уже вся разваливается и в трещинах?.. Еще пример. Комсомольский проспект – участок от перекрестка с ул. Сибирской до пересечения с пр. Фрунзе, он тоже недавно ремонтировался, а дорога вся в трещинах. Дороги по ул. Ракетная, Энергетическая, Ново-Деповская была отремонтирована в прошлом году, а с весны начала трескаться вдоль и поперек», — рассказал томич Александр Ликсунов.

По окончании ремонтных работ в августе-сентябре активисты ОНФ вместе со специалистами повторно проверят, как подрядчики устранили данные дефекты.