Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Центробанк: К 2028 году упадут цены на жилье

22:00 / 13.07.19
2180
Мы в социальных сетях:

Аналитики Центробанка прогнозируют резкое падение спроса на квартиры через несколько лет. Оно, в свою очередь, вызовет столь же резкое падение цен на жилье, сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные доклада Центробанка «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства». Согласно прогнозам экспертов, спрос на покупку новых квартир с привлечением ипотеки в России будет исчерпан в течение 7-9 лет.

Аналитики утверждают, что последовательная реализация национального проекта «Жилье и городская среда», предполагающего увеличение ежегодного объема жилищного строительства на 30 %, до исторического рекорда — 120 миллионов квадратных метров к 2024 году, приведет к тому, что спроса на эти новые квартиры просто не будет.

По данным ЦБ, причиной для его снижения станет уменьшение числа желающих взять ипотечный кредит. Дело в том, что в ближайшее десятилетие исследователи «не ожидают появления» большого числа новых семей, заинтересованных в ипотеке. А вслед за падением спроса на ипотеку последует падение спроса на недвижимость, а далее, уменьшение объемов строительства после 2024 года.

При этом аналитики ЦБ предупреждают, что нарушение баланса «спрос-предложение» чревато проблемами для экономики.

Ранее мы рассказывали, что на данный момент  70 % квартир в Томске покупаются в ипотеку. При этом регион вошел в десятку российских городов по доступности ипотечного кредита.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.