Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За строительный контроль томских мостов будет отвечать ТГАСУ

11:10 / 15.07.19
1381
Мы в социальных сетях:

Архитектурный вуз выиграл электронный конкурс на проведение строительного контроля четырех мостов в Томской области. Речь идет о мостах, на которых запланирован капитальный ремонт:

  • через реку Кинда — дорога Мельниково-Кожевниково-Изовка;
  • через реку Китат — дорога Томск-Мариинск;
  • через реку Юнжерка — дорога Каргала-Батурино;
  • через реку Старица Оби — дорога Томск-Каргала-Колпашево.

На прошлой неделе специалисты кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах ТГАСУ уже приступили к проведению строительного контроля на мостах Томского, Кожевниковского и Шегарского районов.

«Сегодня сотрудники кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах используют инновационные приборы и технологии для постановки точного «диагноза» для сооружений. Лаборатории вуза располагают необходимым оборудованием, начиная от неразрушающих методов контроля, ультразвуковые исследования, рентген, и заканчивая использованием специальных микроскопов, которые позволяют изучать наноструктуру материала спустя долгие годы эксплуатации, делать отбор образцов древесины, металла, бетона для проведения испытаний, устанавливать степень износа сооружений и рекомендовать для ремонта современные материалы», — поясняют в университете.

Заказчик общего проекта — «Томскавтодор». Работы должны завершиться до 1 ноября 2019 года.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.