Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские ученые разработали лекарство от болезни Паркинсона

13:50 / 15.07.19
2898
Мы в социальных сетях:

Томская компания «Рионис» получила разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний своего препарата для лечения болезни Паркинсона. На данный момент от этого заболевания существует лишь одно лекарство с сильными побочными эффектами. Томичи синтезировали молекулу, которая обладает его свойствами, но не имеет побочных.

При болезни Паркинсона из-за дегенерации нейронов возникает повреждение отдельных участков головного мозга. У человека нарушается двигательная активность: ему трудно ходить, писать, говорить, на поздней стадии — даже глотать. Больные, среди которых становится все больше людей трудоспособного возраста, постепенно теряют возможность себя обслуживать и при этом, что особенно тяжело, осознают свое состояние. Причина возникновения патологии до сих пор не ясна, а, следовательно, не найдено и лекарство, способное ее остановить.

В 1950-х годах американский врач Джордж Котциас предложил корректировать двигательные расстройства с помощью высоких доз левадопа. Больные ненадолго возвращались к нормальной жизни, но болезнь скрыто прогрессировала, в том числе, из-за побочных эффектов высоких доз гормона. Современные подходы позволяют снизить дозу, но препарат все равно токсичен. Его лечебный эффект теряется через несколько лет применения.

«Ученым из Новосибирского института органической химии удалось синтезировать молекулу (рабочее название «диол»), которая работает не хуже леводопы, но не вызывает побочных эффектов. У нас появляется шанс помочь тем, на кого изначально или после пройденного лечения не действует леводопа», — рассказал руководитель группы компаний «ИФАР» профессор Вениамин Хазанов.

Томичи уже выполнили необходимые лабораторные исследования, разработали промышленную технологию производства и получили разрешение Министерства здравоохранения на испытания препарата в клинике.

«Сейчас все готово для первого этапа клинических исследований с участием здоровых добровольцев. Если удастся привлечь инвестиции, уже к следующему году у нас появится возможность перейти к оценке лечебного действия нового препарата на больных паркинсонизмом», — пояснил Вениамин Хазанов.

Ранее мы рассказывали, что томские ученые разрабатывают лекарство от опасных форм гриппа.