Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Скоро расчет стоимости полиса ОСАГО будет зависеть от стиля вождения

20:00 / 18.07.19
1968
Мы в социальных сетях:

В частности, речь идет об отмене двух коэффициентов — мощности и региональный. Вместо них в расчет стоимости полиса предлагается брать другой показатель, а именно — стиль вождения. Об этом сообщает РИА «Новости».

Такой проект поправок в закон об ОСАГО создал Минфин, и он уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Все это делается для перехода на индивидуальное ценообразование для полиса.

В стиль вождения же будут входить такие критерии как: нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования автомобиля. Для фиксации всех этих параметров будут использоваться современные телеметрические устройства, устанавливаемые в автомобиль.

Изменения позволят страховым компаниям самостоятельно определять базовые ставки тарифов, исходя из «личностных характеристик» автомобилиста, например учитывая количество штрафов за грубые нарушения ПДД. 

Ранее мы уже сообщали, что цена страхового полиса ОСАГО может снизиться и зависеть это будет напрямую от индивидуализации тарифа.

Также мы сообщали, что Минздрав хочет обязать потенциальных водителей проходить тест на наркотики, и только в случае отрицательного результата выдавать им водительские права.

Напомним, что не так давно Парламент Кабардино-Балкарской Республики выступил с инициативой ужесточить вождение автомобиля без полиса ОСАГО, в числе предложенных санкций — штраф в 5000 рублей.

Также ГИБДД предложило увеличивать стоимость штрафов для нарушителей-рецидивистов пропорционально количеству повторных нарушений, о чем позитивно высказался наш автомобильный эксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях