Источник фото: Sweetaholic/pixabay.com
Интересное

Спасаем огурцы: эксперты делятся секретами суперурожая

12:00 / 19.07.19
57896
Мы в социальных сетях:

Есть несколько секретов, чтобы посаженные огурцы начали вовремя плодоносить, и урожай оказался обильным. Опытные дачники поделились советами, которыми еще можно будет успеть воспользоваться. 

Женские или мужские

«Чтобы получить хороший урожай огурцов, еще на этапе покупки семян нужно обратить внимание на срок их получения — оптимальными для посадки эксперты называют семена, полученные 2-3 года назад. В этом случае соотношение между мужскими и женскими цветками будет примерно одинаковым, поэтому и урожай будет обильным, чем в том случае, если будут преобладать какие-то определенные цветки», — рассказывает Анна.

Спасаем огурцы: эксперты делятся секретами суперурожая

Фото: MrGajowy3/pixabay.com

Пустоцветы

Часто дачники жалуются на пустоцветы — цветки, которые просто появляются, но плод в них не завязывается. Это случается из-за того, что на растениях преобладают мужские цветки, которые не образуют плоды. У женских цветков во внутренней части между лепестков присутствуют небольшие зелененькие цилиндрики, которые затем преобразуются в огурчики. Мужские цветки на огурцах отличаются от женских отсутствием маточника и наличием пыльников, их и принято считать пустоцветом. Иногда складывается такая ситуация, что пустоцветов становится слишком много.

«Причиной пустоцвета также могут стать густые посадки, из-за этого огурцам недостает света, и они плохо плодоносят. В этом случае нужно прореживать посадки — на одном квадратном метре можно посадить не более семи растений», — делится секретами Ольга.

Чтобы на огуречных плетях не появлялось много пустоцвета, эксперты рекомендуют подкармливать растения жидкими органическими растворами. Можно использовать народные средства, хорошо себя зарекомендовавшие. Птичий помет смешивают с водой в пропорции 1:20, либо коровяк разводят в воде в соотношении 1:10 и поливают растения. Для подкормки огурцов также применяют раствор борной кислоты.

Неправильный полив

Также стоит обратить внимание на полив, вода для него должна быть в пределах от 22 до 25 градусов.

Удобрения и питательные вещества

«Почва должна быть обогащена питательными веществами, которые необходимы для образования плодов. Если растения стали плодоносить, но на них появились огурцы сомнительной формы и странного цвета, то это значит, что им не хватает какого-то микроэлемента», — отмечает Светлана.

  • Недостаток влаги может привести к такому явлению.
  • Из-за недостатка калия огурцы могут становиться тонкими у основания и толстыми к концу, также кожица может пожелтеть. Это может проявиться в результате нехватки солнца и обильных дождей, также это происходит из-за полива слишком холодной водой. Для восполнения данного элемента нужно вносить подкормки как внекорневые, так и в почву.
  • Недостаток азота — в таком случае плоды получаются блеклого цвета с маленькими и тонким основанием и толстым концом, листья таких растений также выглядят болезненными. В этом случае также спасут подкормки: используют внекорневые подкормки из мочевины, в почву вносят органические удобрения.
  • Комплексный дефицит микроэлементов — визуально это отражается на форме плодов, они растут деформированными и полыми внутри. Цвет огурцов и листьев резко переходит от зеленого к желтому и даже белому оттенку. Чтобы не потерять урожай полностью, необходимо исправлять ситуацию, как только появились первые признаки дефицита, внося соответствующие подкормки. Лучше это делать заранее и регулярно.
Томск.ру новости огурцы урожай
Фото: AndyFaeth/pixabay.com

Вредители

«На урожайность также могут повлиять вредители, для огурцов это тля. Для избавления от этого вредителя можно использовать натуральные средства или специальные составы, купленные в магазине. Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с тлей: горчичный порошок, содовый раствор, нашатырный спирт и уксус», — отмечает дачница.

Растворы можно приготовить самостоятельно, наносить на поврежденные вредителем листья:

  • Горчичный порошок — 100 граммов порошка залить 3 литрами кипятка и оставить раствор на 5-6 часов, периодически перемешивая. Когда горчица осядет, то нужно слить прозрачную желтую жидкость, добавить к ней 5 столовых ложек жидкого хозяйственного мыла, 3 столовые ложки подсолнечного масла и залить 7 литрами воды.
  • Содовый раствор готовится следующим образом: 50 граммов соды нужно растворить в 10 литрах воды, добавить 5 столовых ложек жидкого хозяйственного мыла и 3 столовые ложки подсолнечного масла.
  • Нашатырный спирт также хорошо зарекомендовал себя в борьбе с тлей. Для приготовления раствора нужно взять 50 миллилитров 10 % нашатырного спирта и снова добавить в раствор хозяйственное мыло и подсолнечное масло.
  • При появлении тли также можно использовать уксус. Для этого нужно взять 1 столовую ложку уксусной кислоты, растворить ее в 1 литре воды, туда же добавить 7-10 капель моющего средства или заменить его на 1 столовую ложку натертого хозяйственного мыла.