Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Исследование: квартира в Томске окупится за 18 лет

18:19 / 21.07.19
2466
Мы в социальных сетях:

Квартира, купленная в Томске, «отобьется» за 18 лет, если сдавать ее в аренду. К такому выводу пришли исследователи федерального портала «Мир квартир».

Специалисты портала провели исследование по всем крупным городам России, взяв средние цены на квартиры вторичного рынка и средние ставки аренды из собственной аналитики. Для простоты и удобства расчетов предполагалось, что квартиры сдаются круглый год без перерыва. Расходы на ремонт, налоги и прочее не учитывались, также как и инфляция, и дополнительный доход от помещения полученных денег в банк.

По данным экспертов, средняя цена квартиры в Томске составляет 2 965 025 рублей, сдать ее в аренду можно в среднем за 13 639 рублей в месяц. Квартира в Томске будет приносить своему хозяину 5,5% годовых, а значит, окупится за 18 лет.

Самым доходным городом в России оказался Саратов: квартиры там дают 8,4 % годовых, а окупаются всего за 12 лет. Меньше всего выгоды извлекут те инвесторы, которые купили квартиры для последующей сдачи в Якутске. Там они получат всего 3,8 % годовых, а окупятся вложения только через 26 лет. Кроме того, 25 лет придется ждать инвесторам во Владивостоке, 24 года — в Чите, по 23 — в Ижевске и Иркутске.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.