Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Оплата товара по QR-коду. Когда?

18:00 / 23.07.19
1283
Мы в социальных сетях:

Оплата товаров и услуг в магазинах и сервисных предприятиях по QR-коду будет доступна уже осенью. Информацию об этом корреспонденту портала Tomsk.ru подтвердила заместитель управляющего томского отделения Сибирского ГУ Банка России Елена Петроченко.

Как пояснил эксперт, безопасность переводов обеспечивают банки-участники Системы, Банк России и НСПК с использованием современных систем защиты.

«Со счета физического лица — покупателя в банке списываются деньги в момент покупки товара или услуги, платеж в пользу юридического лица — магазина проводится через инфраструктуру Системы быстрых платежей Банка России. Подходы к тарифной модели в части С2В платежей (а это платежи от физического лица юридическому, в том числе за товары и услуги, в том числе с помощью QR-кода) прорабатывались со всеми заинтересованными участниками рынка: банками, торговыми ассоциациями, ФАС на площадке Ассоциации ФинТех. Деньги за товар или услугу получает магазин или сервисное предприятие, которое этот товар или эту услугу продает», — уточнила Петроченко.

Диапазон тарифов установлен с учетом мнения участников, включая банки, торговые предприятия и граждан. Он составил от 0 до 0,7% от суммы платежа.

Кроме того, как считают эксперты Банка России: по отдельным видам платежей этот тариф должен быть нулевым.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.