Источник фото: pixabay.com/pavlofox
Интересное

200 центнеров картофеля с гектара: томские фермеры в ожидании урожая

22:00 / 24.07.19
1599
Мы в социальных сетях:

Вопросы селекции и выращиваний картофеля были подняты в Томской области в рамках Межрегионального «Дня поля — 2019».

Томичи представили свои наработки в данной сфере, показав варианты использования возможностей сибирских научно-исследовательских институтов.

Урожайность картофеля в нашем регионе в прошлом году, по словам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, составила 195 центнеров с гектара, в этом году стоит задача собрать 200-240.

Участники мероприятия посетили поля, где увидели демонстрационные посадки картофеля разных сортов как иностранной, так и отечественной селекции. В настоящий момент томские фермеры ведут переговоры с Сибирским НИИ сельского хозяйства и торфа, чтобы начать выращивать семена томской селекции.

В рамках мероприятия эксперты в области картофелеводства рассказали о современных приемах возделывания картофеля, достижениях сибирских ученых в получении качественного семенного материала, оздоровления клубней, методах и технологиях селекции.

Так, по словам младшего научного сотрудника СибНИИСХиТ Елены Хаксар, одним из способов производства оздоровленных миниклубней является применение гидропонных и аэропонных установок. Урожайность в них увеличивается в 3-4 раза по сравнению с традиционным производством семенного материала, так как сбор миниклубней производится не один раз, а многократно — с одного куста от 50 до 100 миниклубней. Соблюдение всех правил культивации позволяет получать высококачественный семенной материал, отметила эксперт.

В ходе выступлений экспертов участники мероприятия получили практические рекомендации по припосадочной обработке клубней и почвы, глубине посадки картофеля, образованию гребней, использованию удобрений, организации полива, защиты от вредителей, удалению ботвы, сбору урожая и его хранению.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099