Источник фото: ilovetattoos/pixabay.com
Авторские материалы

Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

13:33 / 25.07.19
3253

Конкурс репостов и красный диплом: 5 томичей рассказали истории своих тату Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали, почему сделали тату

Мы в социальных сетях:

Безудержное веселье, философия, и конкурс репостов — одни из немногих удивительных причин, почему люди решают сделать татуировку. Специально для Tomsk.ru жители города рассказали свои истории. Как оказалось, у каждого из героев нашего материала  такие разные, но такие личные поводы для рисунка на теле. Что заставило «лечь под иглу» не только красоты ради, но и для исполнения давней мечты и даже из-за красного диплома в вузе? 

Полина и ее «дружба с футболки», вдохновленная северной столицей:

Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

«Мы с лучшей подругой были в Питере в августе. Это было очень вдохновляющее путешествие, атмосфера города побуждала на мелкие безумства. Сидя на дворцовой площади мы думали о том, как прекрасна наша жизнь и наша дружба, и решили по возвращению в Томск набить тату в память о нашей студенческой молодости. В тот же вечер мы купили две футболки от кастомного питерского бренда и выбрали тот же рисунок, что и на футболке. Так и сделали.  Жалею ли я? Нисколько. Иногда даже забываю о том, что она у меня есть. Сводить тоже не хочу. Наоборот, думаю, что пора сделать коррекцию, чтобы обновить рисунок»

К рассказу Полина приложила фото татуировки подруги: 

 Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

Аня и ее «наколотый» спонсор красного диплома:

Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

Аня: «Татуировку мне хотелось всегда, сколько я себя помню, лет с 13. Родители не разрешали. Политика была такая: вот исполнится 18 лет — делай что хочешь. Дождалась я совершеннолетия, желание не пропало, но эскиз найти никак не могла. В этом же возрасте, буквально через полгода, я увидела макет той татуировки, что у меня сейчас. Это «Роза ветров». На тот момент я уже поступила на геолога и мне казалась созвучной мысль: такая романтика, дальние странствия. Я планировала работать по специальности… Мне казалось это все символичным. Но не было достаточно мотивации, было страшно, ведь это на всю жизнь. И я решила: если закрою сессию «красной» (на отлично), то решусь и сделаю татуировку. Первую сессию на все пятерки я закрыла только на втором курсе <…> На втором, третьем, четвертом и пятом курсах я заканчивала все сессии с отличием, но по-прежнему откладывала рисунок на теле. До сих пор считаю, что с отличием вуз я закончила из-за того, что хотела сделать тату. Когда был губернаторский прием, я уже понимала, что «красный» диплом в кармане, я плюнула и пошла сделала себе ее <…> Мне тату не надоедает, я люблю ее. Она ассоциируется у меня с приятными студенческими временами. Теперь могу гордо говорить, что моя татуировка — спонсор моего «красного» диплома».

Лиза и ее несмываемый полинезийский «чулок»

 Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

«Я решила сделать тату, потому что увидела как интересно полинезийский рисунок смотрится на теле. Я тоже захотела такую татуировку, да и вообще давно хотела набить что-нибудь, но не знала что. А когда четко увидела узор на себе, то поняла: пора. Выбрала такое место (вокруг бедра — прим.ред.) потому что оно не на показ, а для себя, плюс смотрится красиво и женственно».

Слава и его вера в мультивселенную (в форме девушки): 

Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

Слава: «Сделал я ее на своем первом курсе в 2014 году в Томске, но желание появилось за год до этого, деньги, к слову, тоже появились тогда же. Просто копил до нужно момента. Решиться меня заставила подруга: просто скинула контакт мастера и сказала написать. Я «поломался» немного, но в итоге договорился о сеансе. Все прошло за один прием в 4 часа: от контуров до цветов и оттенков. Коррекции вот только не было, все никак не могу собраться с мыслью ее сделать. На руке же у меня Розалинда Лютес, персонаж из видеоигры Bioshock Infinite. Она создана  в честь моей персональной веры в теорию Мультивселенной и как дань уважения ученым в сфере квантовой физики». 

Вика и ее «бриллиант репоста»:

Дружба и конкурс репостов: томичи рассказали нам истории своих тату

«Это был далекий 2013 год. Я увидела конкурс репостов в один из томских тату-салонов. Там разыгрывали один сеанс татуировки. Решила попытать удачу, и на удивление выиграла. Хотела «набить» что-то крупное, сложное, но потом узнала, что в один сеанс этого не сделаешь, а за остальное — плати. На это я не была готова. После долгих размышлений с подругой, пересмотрев кучу эскизов, выбор пал на «наколку» в виде маленького бриллианта. С местом на теле тоже долго определялась, в итоге — боковая поверхность бедра. Было пару раз, что пожалела, но сейчас срослась с ней. Но все ещё впереди: возможно «бесплатное творчество» скоро перезабью чем-нибудь более подходящим». 

На днях мы писали о результатах опроса ВЦИОМа: 88% жителей России никогда не делали татуировки, а более чем половина респондентов, 58%, относится к ним совершенно нейтрально. Напомним, что Tomsk.ru уже проводил собственное расследование о том, является татуировка признаком моды или же ее проклятием. Для этого наш журналист пообщалась с тату-мастером Томска.

Фото предоставлены героями материала.
Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.