Источник фото: nkvd.tomsk.ru
Актуальное

У музея истории НКВД появится видеооборудование

15:30 / 25.07.19
1215
Мы в социальных сетях:

Глава департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк подписал соглашение о сотрудничестве с директором музея истории ГУЛАГа Романом Романовым. В рамках соглашения планируется создать на базе областного краеведческого музея центр по изучению исторической памяти, посвященной исследованию и популяризации тематики, связанной с историей ГУЛАГа и политических репрессий на территории Томской области.

На вопросы журналистов, какие мероприятия предусмотрены в рамках соглашения и чем будет заниматься центр, спикеры не ответили. По словам Павла Волка, разработка плана работы начнется только после подписания соглашения. Подготовить его планируется к концу 2019 году.

Томск выбран для создания центра по изучению исторической памяти неслучайно. Кстати, он стал первым городом в Сибири, где заключено такое соглашение. В регионе сохранилась богатая инфраструктура советских времен и, что важнее, есть люди, которые готовы развивать это направление. В частности, темой репрессий в регионе уже давно занимается подразделение Краеведческого музея – музей истории НКВД. Также эта структура уже около пяти лет сотрудничает с музеем истории ГУЛАГа.

Как рассказал нам директор музея истории НКВД Василий Ханевич, учреждения обменивались экспонатами, в постоянной экспозиции в Москве сформирован раздел, связанный с Каштачной горой. Для проекта «Мой ГУЛАГ» томичи записывали видеовоспоминания бывших заключенных и их родственников. Также в августе в Томск приедет группа лаборатории визуальной антропологии музея ГУЛАГа, они также будут записывать воспоминания тех, кто побывал в лагерях и спецпоселениях. Интересно, что директор музея истории НКВД не знал о подписании соглашения заранее.

Теперь, после подписания соглашения, сотрудничество перейдет на новый уровень. Поскольку документ подписали не музеи, а представитель властей, это означает ,что в работу теперь включится не только краеведческий музей со своими подразделениями, но и другие учреждения Томской области.

Как пояснил Роман Романов, соглашение позволит получать дополнительное финансирование на проекты. В свою очередь московский музей сможет предоставлять томскому оборудование для создания дополненной реальности, документальных фильмов, а также для просмотра архивных видеоматериалов в стенах музея.

При этом, как сообщил директор Краеведческого музея Святослав Перехожев, пока неизвестно, когда он примет решение о том, кто возглавит  центр по изучению исторической памяти.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.