Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Мы не можем лишиться школы». Реорганизация образования на селе

17:00 / 26.07.19
1708
Мы в социальных сетях:

С нового учебного года в Кожевникомском районе планируется закрыть пять малокомплектных школ. Еще одно образовательное учреждение ждет реорганизация. По версии районной администрации — такие действия касаются тех учреждений, которые сегодня не отвечают требованиям современного образования.

Ранее мы рассказывали о ситуации в селе Десятово. Местную школу, где учится 31 ребенок, предлагается закрыть из-за нехватки кадров и средств на оплату труда, а школьников отправить в другие школы в соседние населенные пункты.

Позже к нам обратились педагоги Осиновской СОШ — с 1 сентября образовательное учреждение может лишиться 10-го класса.

«Для нас такая реарганизация равна закрытию. По итогам прошлого учебного года мы набрали 6 учеников в десятый класс. Наши выпускики успешно сдают ГИА и ЕГЭ, поступают в техникумы и вузы. В качестве причин предъявляется кадровая нехватка. Но это не так. В нашей школе работают высококвалифицированные кадры. В школе работают пятеро учителей с высшей категорией, пятеро первой категорией, один заслуженный учитель, есть и молодые специалисты, еще четверо учителей — выпускники нашей школы. Еще одна из причин предполагаемой реорганизации — неисполнение майского указа президента о повышении зарплаты учителям. Это единственное, в чем мы отстаем», — рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru директор школы Елена Нимирская.

По ее словам, сейчас учителя Осиновской школы зарабатывают около 22 тысяч рублей в месяц.

На все вопросы жителей, в том числе педагогов и родителей, Кожевниковского района глава муниципалитета ответит на общественных встречах 29 и 30 июля.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.