Источник фото: pixabay.com/stux
Актуальное

Какие ножки: Роскачество дало советы грибникам

12:00 / 27.07.19
2494
Мы в социальных сетях:

Близится сезон «охоты» на грибы. Поскольку отравления ими – одни из самых сильных и даже могут привести к летальному исходу, Роскачество вновь опубликовало советы для тех, кто будет их собирать.

Эксперты некоммерческой организации предупреждают: у многих съедобных грибов есть ядовитые двойники. Однако они все же имеют не заметные сразу отличительные признаки.

«Различаются размеры плодового тела, окраска разных частей, наличие специфических структур типа пленочки под шляпкой, от нее с возрастом может оставаться поясок на ножке и бахрома на краях шляпки. По этим критериям можно отличить лесные шампиньоны, у которых пластинки под шляпкой в молодости розовые, а с возрастом темнеют, от бледной поганки, у которой они всегда белые. Но не в каждом случае грибы очевидно различаются: например, галерина окаймленная очень похожа на летний опенок, но смертельно ядовита. У нее отчетливо виден поясок на ножке под шляпкой, у опят он тоже есть. Поэтому мы вообще рекомендуем воздержаться от сбора летних опят», – пояснил миколог, ведущий специалист биологического факультета МГУ Максим Дьяков.

Поэтому Tomsk.ru советует — скачайте в смартфон справочник по съедобным грибам.Какие ножки: Роскачество дало советы грибникам

Стоит также помнить, что неядовитыми грибами тоже можно отравиться. Допустим, опасны грибы со старым плодовым телом. По словам Дьякова, они не отличаются от гниющего мяса. Такие экземпляры легко определить визуально: они становятся дряблыми, на шляпках появляется плесень, а также в них заметно множество червяков.

Не рекомендуется собирать грибы по обочинам автомобильных дорог и вблизи экологически неблагоприятных предприятий. Дело в том, что они способны аккумулировать вредные вещества, и концентрация пестицидов, тяжелых металлов и других токсичных соединений, в грибах может быть даже выше, чем на поверхности почвы.

А еще эксперты Роскачества рассказали, как правильно собирать грибы. Оказывается, их нужно выкручивать из земли, а потом уже обрезать грязное основание ножки.

Также специалисты напоминают, что грибы усваиваются человеческим организмом лишь частично, поэтому их не рекомендуется употреблять людям с желудочно-кишечными заболеваниями и детям до семи лет.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.