Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Инновации: всего лишь треть россиян хотят иметь электронный паспорт

16:20 / 29.07.19
1243
Мы в социальных сетях:

Соответственно, почти 60% жителей России не готовы получать новый тип паспорта, так как считают его ненадежным. Об этих данных сообщают RT с ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Из тех же, кто готов к переходу на новые паспорта, 11% называют его главным достоинством универсальность, 8% задумались о его долговечности и столько же о его компактности.

Однако против введения электронных паспортов выступает и духовенство. К примеру, зампредседателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе посчитал, что появление электронных паспортов может грозить россиянам неограниченным сбором персональных данных. Об этом пишет Лента.ру с ссылкой на агентство «Москва».

«Русская православная церковь никогда не выступала против развития новых технологий. Но церковь всегда свидетельствовала о том, что права всех людей, верующих и неверующих, должны быть учтены, и к ним следует относиться с уважением и безо всякой дискриминации», — прокомментировал инициативу Кипшидзе.

По его словам, «сбор и концентрация данных обо всех сторонах жизни людей создают угрозу их использования против этих же граждан», тогда как для церкви важны «свобода человека и обеспечение неприкосновенности его частной жизни».

Tomsk.ru в свою очередь обратился к томичам, чтобы выяснить их мнение относительно появления в нашей жизни электронных паспортов.

Андрей: «Я категорически против таких инициатив. Чем больше данных о мне знают в правительственных органах, например, тем хуже я себя буду чувствовать. Мне Конституцией гарантированы множества свобод, вот я хочу, чтобы они оставались неприкосновенными. Потому как кто-то запросто может злоупотребить своими полномочиями и узнать обо мне или моей семье что-то, чего знать не должен. Да и у мошенников руки будут развязаны. Не слишком радужное будущее».

Елена: «Православная Церковь неоднозначно относится к введению электронных паспортов. Официально верующим не запрещается их брать. Существует мнение при этом, что электронные паспорта – один из этапов введения печати антихриста. Особенно оно было популярно в 90-е и начале нулевых. Следовательно, брать его нельзя, а без паспорта придется уходить в леса. Мне как православному человеку тяжело говорить о том, какое решение я приму. Отшельником становиться не хочется, но и делать вид, что ничего особенного не происходит, я не могу».

Ангелина: «А я за удобство, сейчас весь мир переходит на бесконтактную оплату, наличные отходят на второй план, в телефоне можно хранить вообще хоть все документы, так почему нам не упростить и наш паспорт? Я за, в общем».

Напомним, что что выдача первых цифровых паспортов начнется уже летом 2020 года. Начнется все в Москве, а сами паспорта будут в виде пластиковых карточек.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях