Источник фото: Оксана Луговая/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Нарымская уха, гонки на обласках и конкурсы: выходные в Парабели

13:20 / 30.07.19
1775
Мы в социальных сетях:

3 августа на севере Томской области в Парабельском районе,  на живописном месте Оськиного озера, соберутся в большой дружный хоровод представителей коренных народов Сибири. Там уже в 14-ый раз пройдет межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера».

На верхней поляне Оськиного озера расположился музей под открытым небом селькупской традиционной культуры «Чумыл Чвэч» (остяцкая земля).  Гости праздника смогут здесь увидеть стойбище северных селькупов, посетить священные места, войти в таинственное царство леса, пройтись тропой охотника и побывать на стане шишкарей.

Приглашенные творческие коллективы и национальные диаспоры со всей Сибири примут участие в большом театрализованном концерте на нижней поляне. На территории музея, где открывается изумительная панорама сибирских просторов, будет проходить конкурс красоты и таланта «Краса Севера – 2019».

Своих участников ждет конкурс «Нарымская уха». Традиционно большое количество зрителей привлекают национальные состязания: гонки на обласках, стрельба по мишени, силовые конкурсы. 

Также ожидается приезд этнографов, историков и других специалистов, изучающих северные малочисленные народы Томской области и всей России. По традиции,  для ученых и всех желающих поближе познакомиться с культурой коренных народов Сибири 4 августа 2019 года в рамках фестиваля под руководством ученых лингвистов Томского государственного университета и Томского педагогического университета будет проходить научно-практическая конференция V Парабельские краеведческие (селькупские) чтения «Сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия аборигенного населения Томской области, сообщает туристский портал Томской области.

Нарымская уха, гонки на обласках и конкурсы: выходные в ПарабелиНарымская уха, гонки на обласках и конкурсы: выходные в ПарабелиНарымская уха, гонки на обласках и конкурсы: выходные в ПарабелиНарымская уха, гонки на обласках и конкурсы: выходные в Парабели

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.