Актуальное

Неправильное лечение ведет к росту смертей от гипертонии: новые риски

21:30 / 30.07.19
25763
Мы в социальных сетях:

Врачи неправильно подходят к вопросу лечения повышенного артериального давления, установили ученые из Великобритании. По их мнению, тысячи инсультов и инфарктов можно было бы предотвратить, если при лечении гипертонии применять другой подход. При правильной выписке лекарственных препаратов можно было бы спасти еще на 30% больше пациентов. В переводе на цифры это дополнительно 90 тысяч человек.

На данный момент практически во всем мире, в том числе и в России, лекарственные препараты, снижающие повышенное давление, на постоянной основе выписываются лишь при показателях от 140 мм ртутного столба. Это в корне неверно, считают ученые. Уже при 130 мм ртутного столба необходимо начинать лечение, тогда резко снизится смертность от заболеваний, вызванных гипертонией. Свои выводы они подкрепили докладом, сделанным на основании масштабных исследований.

К факторам риска артериальной гипертонии относятся наследственность, лишний вес, неправильное питание, употребление алкоголя, стресс, курение, сахарный диабет. Медики давно уже не считают гипертонию заболеванием пожилых людей. Половина случаев приходится на пациентов до 49 лет, все больше такой диагноз ставится 20-ти и 30-летним россиянам.

По официальным данным, ежегодно в России от болезней сердечно-сосудистой системы умирает около 1,3 млн человек. Это около 55% от общего количества смертельных случаев.

Ранее мы упоминали гипертонию в числе 8 самых опасных заболеваний, которые могут проходить бессимптомно. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.