Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты: пачка сливочного масла не может стоить меньше 80 рублей

10:30 / 31.07.19
2396
Мы в социальных сетях:

Если речь идет о настоящем сливочном масле — не фальсификате. Об этом сообщает областной Россельхознадзор.

В результате внеплановой выездной проверки специалисты обнаружили в продаже сети магазинов «Магнит» в Томске фальсифицированное сливочное масло.

«Были отобраны пробы сливочного масла. По результатам проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория» признаки фальсификации были выявлены в следующей продукции — масло традиционное сладко-сливочное несоленое «ЩЕДРАЯ РУСЬ». В вышеуказанной пробе выявлено содержание фитостеринов: стигмастерин, кампестерин, β-ситостерин, что указывает на фальсификацию растительными маслами или жирами на растительной основе жировой фазы продукта», — сообщает ведомство.

Эксперты: пачка сливочного масла не может стоить меньше 80 рублейФото: Россельхознадзор по Томской области

Специалисты подчеркивают, такой продукт не может называться сливочным маслом. Его можно отнести к категории растительно-сливочных спредов. Данный продукт изготовлен в деревне Тимонино Московской области.

Также отмечается, согласно существующей статистике, натурального масла в России в год производится столько, что на его производство не должно хватить всего надоенного в стране молока.

«Масло подделывают в массовом порядке. Если раньше в регионах поддельное масло продавали в основном брусками, то теперь налажено его производство в привлекательных стандартных упаковках от известных производителей. На прилавках можно найти жирные, классические, маложирные вариации продукта, спреды. Среди этого изобилия настоящим коровьим или сливочным маслом могут называться только продукты, качество и состав которых отвечает ГОСТ Р 52253-2004 и ГОСТ 32261-2013. Не стоит гнаться за дешевым маслом. Производитель не продаст масло даром, то есть дешевле его себестоимости. Поэтому пачка масла не может стоить менее 80 рублей, это нереально», — добавляет Россельхознадзор.

Важно знать

В настоящем сливочном масле не должны присутствовать растительные жиры. Качественный продукт изготовлен только из сливок и цельного молока.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.