Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские психологи рассказали, почему люди убивают из-за ревности

11:40 / 01.08.19
2921
Мы в социальных сетях:

На днях областная прокуратура направила в суд дело 56-летнего томича. В августе прошлого года его жена подала заявление о разводе. Через некоторое время мужчина узнал, что причиной разрушения его семьи стал 58-летний возлюбленный женщины. Тогда из-за ревности супруг решился на крайние меры. Он сделал из своего огнестрельного ружья обрез и отправился в дом, где находились его жена и их разлучник. Разбив стекло в двери, он зашел в дом и выстрелил вначале в мужчину, а потом и в свою супругу. Оба скончались на месте. После этого обвиняемый пришел в отделение полиции и во всем признался.

Ситуацию нам прокомментировали два психолога, Сергей Староверов и Вера Никифорова.

Сергей Староверов: «Ревность — сложное чувство, но ее все же принято классифицировать как эмоцию. Когда мы испытываем интенсивные эмоции, то можем действовать импульсивно. Хронический недосып, череда неудачных событий, болезнь – вот несколько причин, которые делают человека эмоционально уязвимым. Ревность в первую очередь, конечно, базируется на страхе. Страхе потерять объект любви ,свой статус, социальное положение, привычную жизнь. Страх в свою очередь вызывает злость и желание защитить свое. Поэтому в целом нормальный человек, который никогда резко не реагировал, всегда был уравновешенным, может под воздействием совокупности неких факторов поступить непредсказуемо и даже впасть в состояние аффекта».

Вера Никифорова: «Чаще всего, исходя из практики моей коллеги, которая специализируется на психопатах, подобные поступки совершают именно они. Тиран, который издевается над женщиной, не может вынести того факта, что жертва от него уходит. В данном случае можно предположить, что у мужчины начала развиваться деменция в силу возраста, и сильное эмоциональное потрясение стало спусковым механизмом для того, чтобы он впал в состояние аффекта. Разумеется, чтобы утверждать этот факт, необходима судебно-медицинская экспертиза».

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.