Источник фото: pen_ash/pixabay.com
Интересное

В регионе разрешили охоту более чем на 23 тысячи особей животных

12:40 / 01.08.19
1733
Мы в социальных сетях:

По результатам статистики, в регионе установили лимиты добычи в охотничий сезон 2019-2020 годов: 

  • Лимит на добычу лося — 1948 особей
  • Лимит на добычу дикого северного оленя — 1137 особей
  • Лимит на добычу соболя — 20,7 тысячи особей
  • Лимит на добычу барсука — 1011 особей. 

По итогам учета, на 6 % увеличилась численность лосей в Томской области: сейчас в регионе обитает 43 тысячи особей. Больше стало и представителей породы северного дикого оленя: 23,6 тысячи, что больше на 7,6 % в этом году, сообщает пресс-служба областной администрации. Специалисты отметили и профицит соболя: количество особей превышает оптимально допустимое и составляет более 75 тысяч, а «население» барсуков — больше 19 тысяч. 

Напомним, Томская область остается одной из самых обеспеченных охотничьими ресурсами в Сибири. По численности лося, северного оленя и медведя (количество особей на 1 кв. км) регион занимает первое место в Сибири, по численности соболя — второе, бобра — третье место.

Общая площадь охотугодий в регионе составляет 30,8 миллиона гектаров. Численность основных видов охотничьих животных благодаря выстроенной системе охраны и биотехническим мероприятиям растет на протяжении последних шести лет. Так, численность лося за эти годы увеличилась с 26 до 44 тысяч особей, северного оленя — с 15 до 22, косули (занесена в Красную Книгу) — с 1,5 до 2,6 тысячи, соболя — с 45 до 74 тысяч особей, а количество медведя, бобра и соболей в томских лесах уже превышает оптимальное. 

Также в последние месяцы лось стал частным гостем в городе: один из животных в мае переплывал реку у коммунального моста, несчастный случай произошел с лосем, который упал в теплицу Ботанического сада и умер от потери крови. А 30 июня молодой лось напал на школьные ворота в миркорайоне Зеленые горки. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.