Источник фото: pixabay.com/ gdakaska
Интересное

Мамин сибиряк: грудное вскармливание. Методичка на опыте томичек

18:00 / 01.08.19
4904
Мы в социальных сетях:

1 августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week). По всему миру проводится информационная работа  о пользе грудного вскармливания. Tomsk.ru решил разобраться и узнать у томичек, с чем по-настоящему приходится сталкиваться, когда начинаешь кормить грудью. 

Сейчас модно готовиться к родам. Сколько инстаграмов и платных курсов этому посвящено? Сколько центров подготовки открыто? Такое чувство, что как только вы объявили в интернете о своём положении, рекламные сети задались одной целью. ПОДГОТОВИТЬ. ВАС. К РОДАМ.

Я и сама готовилась. Это правильно. Неправильно то, что часто женщинам не рассказывают, а что будет на следующий день. В течение часа после рождения ребёнка прикладывают к груди, чтобы он попробовал молозиво. 

А дальше?

Меня зовут Анна Сибиряк. Моей дочери семь месяцев. Я кормлю грудью. У меня было три лактостаза. Сегодня я предлагаю обсудить вопрос грудного вскармливания (далее — ГВ). И сохранить себе инструкцию: как сразу делать так, чтобы было хорошо.

Три истории, которые с нами не повторятся:

Скорая

Беременность пять месяцев, приезжаю в больницу по скорой. Ночь. В коридоре мечется женщина, муж и ребенок. Малышу пара недель. Подходит врач и молодая мать встречает его стоном: «Мне больно. Сделайте что-нибудь. С первым ребенком было также. Что со мной?».

Увидев, что врач замялся, она прямо в коридоре задирает футболку и просит сделать с грудью хоть что-то. Прибегает молодая гинеколог и уводит девушку. Потом она же принимает меня и рассказывает, что та молодая мама просто не умеет сцеживаться. Вы представляете? Со вторым ребенком до сих пор не знает, как избежать лактостазов. Как это возможно?

Кормить — больно

Одна моя подруга, уже мама, уверяла, что кормление — это жгучая боль. Она бы и рада была подольше продолжать ГВ, но через полтора года кончились душевные силы.

— Может быть, ты неправильно прикладывала, если все время было больно?

— Ты издеваешься? Конечно, нет!

ГВ она запомнила, как страшный сон.

Мамин сибиряк: грудное вскармливание. Методичка на опыте томичек

Фото: Tomsickova Tatyana/Shutterstock.com 

Первый опыт

Ночь. Роддом. В соседней палате плачет молодая мама. Вместе с ней новорожденный. Я натягиваю тапочки и иду выяснить причину. Помочь. Оказалось, что у молоденькой девушки просто не получается приложить ребенка. Он плачет и это только усиливает панику родительницы.

Сильный стресс мешает налаживанию лактации. Зная об этом, она наверняка бы держалась более настойчиво и сдержанно.

Теперь понимаете, что настрой на правильное ГВ — это чуть ли не самый ответственный момент после рождения малыша? И один из самых приятных процессов. Чудо природы. Не стоит бояться. Давайте порадуемся, что для нас с вами уже все изучено. Достаточно знать несколько правил и всё будет хорошо!

Мы выражаем благодарность консультанту по грудному вскармливанию, перинатальному психологу и маме троих детей Ольге Глушковой. Она поделилась с читателями портала Tomsk.ru своим опытом и лайфхаками.

С чего начинается грудное вскармливание?

  1. Первое прикладывание ребёнка нужно организовать в течение часа после родов. Прикладываем к ОБЕИМ грудям. Это поможет комфортно запустить лактацию.

  2. Правильное прикладывание — это основа. Попросите прямо в родзале, чтобы вам помогли вложить грудь ребёнку в рот. Это может быть медсестра, акушерка, неонатолог, доула.

  3. У новорожденного есть врожденный сосательный рефлекс. Но именно ваша задача обучить его правильно брать грудь. Важно понять: не ребенок учится, а мама учит.

  4. Если есть боль, значит ребенок взял грудь неправильно. Небольшой дискомфорт, но не боль, может быть только в момент захвата груди.

  5. Пока у вас выделяется молозиво, при каждом прикладывании можно менять грудь. Или раз в 2-3 часа. Так проще адаптироваться.

  6. Чтобы молоко пришло вовремя, нужно давать грудь регулярно, по требованию и кормить ребёнка в достаточном количестве. Докорм смесью не требуется.

  7. Чем чаще ребёнка прикладывают к груди, тем меньше она нагрубает во время приливов. 

  8. Если мама чувствует, что грудь сильно переполнена, в первую очередь нужно приложить малыша. Далее также прикладываем мокрый холодный компресс.

Интересно: Понаблюдайте. У новорожденных есть врожденное ожидание, что груди у мамы будет две. В первый час, когда вы приложите ребёнка, через 15-20 минут он может забеспокоиться. И как будто начать что-то искать. Теперь вы знаете, что делать в этот момент. 

Мазью Purelan во время налаживания ГВ можно пользоваться хоть после каждого кормления. Она успокаивает и защищает соски, привыкающие к кормлению. Не стоит беспокоиться, состав натуральный и безопасен для вас и малыша.

Плачет, потому что голодный?

Еще одна проблема, с которой сталкиваются молодые родительницы, — страх, что ребенок голодный. Потому что он плачет. Или не набирает вес. И здесь многие педиатры, не выясняя причин, рекомендуют ввести смесь. В количествах, указанных на упаковке.

Ребенок может не набирать вес по нескольким причинам.

  • Физиологические, короткая уздечка, например
  • Неправильная организация ГВ, неверное прикладывание или несоблюдение биоритмов соответствующих возрасту.
Мамин сибиряк: грудное вскармливание. Методичка на опыте томичек

Фото: nestlebaby.ru

Неправильная организация ГВ, неверное прикладывание или несоблюдение биоритмов соответствующих возрасту.

В 90% случаев проблема нехватки молока решается соблюдением ритмов сна и бодрствования. Прибавка начинается уже в течение двух недель.

Бывают случаи, когда докорм действительно необходим. Часто достаточно 100-200 мл в сутки. Чтобы было понятно, что это немного — в месяц ребенок уже потребляет 700-1000 мл грудного молока.

Еще одна ошибка молодых мам, которая ведет к сворачиванию ГВ, — давать докорм из бутылки. В 8 из 10 случаев ребенок постепенно начинает отказываться от груди. Плачет. Мама думает, что ей не хватает молока и увеличивает порцию смеси. Этот замкнутый круг ведет к тому, что в течение непродолжительного времени молоко перегорает.

Есть более щадящие методы. Например, специальные системы, представляющие из себя катетер, который вставляется в ротик ребенка параллельно с сосанием груди. Так он одновременно получает молоко и докорм.

Можно попробовать давать докорм из шприца. Или небольшой ложечки.

Ритмы сна и бодрствования грудничков

Для того, чтобы нервная система вашего малыша не перевозбуждалась и дозревала полноценно, важно давать ей вовремя отдыхать. Мама должна иметь понимание о возможном периоде бодрствования в зависимости от возраста ребенка и обеспечивать ему возможность расслабиться и уснуть вовремя. Если малыш по каким-то причинам перевозбужден, то нужно прицельно укачать его с грудью.

Не ждите, что ребенок заснет сам или покажет, что устал. Этого обычно не происходит, если он живет в хороших ритмах. Малыш просто спокойно засыпает, когда пришло время. А вот если ваш ребенок хнычет и трёт глаза, скорее всего бодрствование длиннее допустимого.

Итак, период активности малыша днем за один раз: 

  • 0-1 мес — 20-30 минут 
  • 2 мес — 30-40 минут 
  • 3 мес — 1 час 
  • 4 мес — 1.5 часа 
  • 6 мес — 2 часа 
  • 9 мес — 3 часа 
  • 1 год — не более 4х часов

Ночью все груднички просыпаются 2-3 раза чтобы поесть и сразу засыпают снова. Это нормально и сохраняется на весь период ГВ. Грудь мы даем на засыпание и просыпание ребенка. Так он комфортно адаптируется и хорошо набирает вес.

Лактостаз

С чего начать — разобрались. А как не стать той девушкой из приемного отделения? Что делать, если внезапно заболела грудь и поднимается температура?

Меня настиг первый лактостаз, когда дочери был месяц. Я сцеживалась как попало: электрическим молокоотсосом, руками. Местами даже через боль. Не знала как правильно, а от бабушек слышала, что это процедура до искр в глазах. Приехала подруга и рассказала о существовании консультантов по грудному вскармливанию. И показала, как правильно сцеживаться.

Лактостаз — это застой молока в протоках молочных желез. Чтобы было понятнее, представим, что грудь — это мандарин и одна из долек перестала пропускать жидкость.

Мамин сибиряк: грудное вскармливание. Методичка на опыте томичек

Сделали комплекс? Оцените результат. Часто покраснение и уплотнение уменьшаются или даже уходят совсем. Чтобы прошло до конца, повторяем комплекс через 2-3 часа ещё раз. 

Если вы чувствуете себя терпимо, не торопитесь сбивать температуру. Комплекс должен помочь. Либо на ГВ можно парацетамол или парацетомол плюс НО-ШПУ. Кроме этого до полного выздоровления:

— Не пить и не есть жидкое горячее, например суп. Только теплая жидкость

— Холод прикладывать каждый час к больному месту на 1-2 минуты

— Максимально часто прикладывать ребенка к больной груди

Мазь Траумель особенно эффективна при остаточном лактостазе или при лактостазе от ушиба. При острых осложнениях с уплотнением лучше использовать холод и делать максимальный дренаж груди.

Методика сцеживания по Marmet

Сядьте так, чтобы можно было облокотиться на спинку без напряжения. Левой рукой придерживайте емкость для сбора молока. Правой ладонью обхватите грудь снизу так, чтобы большой палец был над соском, а указательный – под соском. Мягко нажимайте на ареолу и сводите к соску большой и указательный пальцы.

Чтобы полностью сцедить молоко, пальцы должны проворачиваться, как часовые стрелки. Так, если в начале процедуры ваш палец на 12 часов и указательный на 6 часов, после того, как из этой позиции молоко стало выделяться слабо, переместите пальцы на 2 часа и 8 часов соответственно. И так по кругу.

Где искать помощи в Томске

Мы уверены, что вы уже во всеоружии и наладите ГВ благополучно. Но предупрежден значит вооружен.

  • Бесплатную помощь вы можете получить в ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики». Адрес: Красноармейская, 68. Телефон: 8 (3822) 46-85-00.

  • Также вопросы в директ Instagram можно направлять специалисту по ГВ Ольге Глушковой, которая поделилась нами своими полезными знаниями.

А с какими радостями и сложностями вы сталкивались во время налаживания ГВ? Возможно, вас что-то беспокоит сейчас? Делитесь своими мыслями и историями в комментариях на сайте или в соцсетях.

Если у вас есть вопросы или пожелания по темам, в которых можно было бы разобраться, пишите в комментариях на сайте, в наших соцсетях или автору материала.