Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Красноярские чиновники стали фигурантами уголовного дела из-за пожаров

13:00 / 02.08.19
2483
Мы в социальных сетях:

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности сотрудников министерства лесного хозяйства Красноярского края.

По версии следствия, с 22 марта до 1 августа чиновники не приняли мер для ликвидации лесных пожаров. Общая сумма ущерба в настоящее время устанавливается.

Сейчас также решается вопрос о назначении и производстве необходимых экспертиз, допрашиваются свидетели, проводятся обыски в министерстве лесного хозяйства края, региональном управлении МЧС России и КГАУ «Лесопожарный центр». Расследование уголовного дела продолжается.

Накануне красноярцы вышли на митинг — требовали отставки губернатора края Александра Усса. В соцсетях сообщается о сборе около двух тысяч человек.

Как сообщает портал «Проспект Мира», митинг прошел в Красноярске спокойно, без задержаний.

Красноярские чиновники стали фигурантами уголовного дела из-за пожаров

Красноярские чиновники стали фигурантами уголовного дела из-за пожаров

Красноярские чиновники стали фигурантами уголовного дела из-за пожаровКрасноярские чиновники стали фигурантами уголовного дела из-за пожаров

Фото: портал «Проспект Мира»

По последним данным, в Сибири и на Дальнем востоке горит около трех миллионов гектар. Смог дошел до районов Монголии. По оценке экспертов, сейчас справиться со стихией пожарным помогут только дожди.

«Все, что сейчас исправит ситуацию с пожарами в сибирском регионе — это только погодные условия. Дождь пройдет, тогда все потушат. Нужно понимать, вот когда только начинало гореть, когда мы трубили и пытались хоть до кого-то достучаться, тогда и надо было тушить», — рассказал в эфире телеканала РБК руководитель проекта Nebo Игорь Шпехт.

Самые крупные очаги возгорания на сегодня — в Красноярском крае, Иркутской области, Якутии и в Бурятии. На территории этих регионов действует режим ЧС.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.