Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

Тропу здоровья на Буревестнике продлили еще на три километра

19:00 / 06.08.19
1980
Мы в социальных сетях:

Проект обустройства тропы здоровья на стадионе Буревестник реализуется с 2016 года. За текущий сезон работ подрядчики добавили еще 2,2 километра щебеночной тропы и 418 метров асфальтированной.

Тропу здоровья на Буревестнике продлили еще на три километра

На сегодня протяженность самой большой освещенной тропы здоровья в Томске составляет около 13 километров.

«В целом равнинный участок составляет сейчас три километра: асфальтированных 1,7 километра и еще 1,3 в щебеночном исполнении. В этом году щебенкой и с освещением сделали отдельную такую пешеходную зону для тех, кто выходит на остановке Южная, чтобы заниматься здесь скандинавской ходьбой. Чтобы проходили не через стадион, а по отдельной дороге. Тогда уйдет конфликт интересов, который сегодня существует между спортсменами и пешеходами. Еще один момент: когда закончатся здесь технологические работы, мы восстановим историческую трассу, которая существовала в 80-х годах. От федерации лыжных гонок еще есть пожелание сделать еще асфальтированную трассу на 1,8 километров только для лыжников», — рассказал в ходе выездной проверки глава управления физической культуры и спорта Томска Андрей Белоусов.

А вот сказать, когда обустройство будет уже закончено, сегодня никто из представителей администрации не смог.

Тропу здоровья на Буревестнике продлили еще на три километра

«Нужно определить финальную точку. Бесконечно это идти не может. Жду от спортсменов информацию о том, что еще нужно сделать. К примеру, рассмотреть возможность размещения биатлонного стрельбища возле «Орлиного гнезда», это было в проекте планировки всего «Буревестника». Трасса есть, дорога есть, а мы предусмотрели парковки где-то? Нужно продумать это сейчас, потом будет поздно. У вас расстояние один километр, ищите места, где можно устроить парковочную площадку. Сегодня здесь десятки тысяч отдыхающих и все на своих машинах», — заявил мэр Иван Кляйн.

Тропу здоровья на Буревестнике продлили еще на три километра

Под сомнение градоначальник поставил и качество свежих километров тропы под щебенкой. Мэр уверен — покрытие ненадежное, деньги на ветер.

«И еще, по качеству отсыпки тропы: я считаю, что деньги мы выкинули зря. Если вы сделали насыпную тропу и без асфальта, тогда нужно обочины предусмотреть, чтобы щебень не разъезжался. Либо в корыте делать. Так не будет держаться. Разберитесь с проектом и нужно сделать акт на вскрытые работы, проверять», — добавил Кляйн.

Однако представитель подрядчика отметил, работы выполнены по проекту: заложено корыто, куда заходит 20 сантиметров щебня, над землей еще 10-15. Этот факт мэр попросил проверить — составить акт скрытых работ.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.