Источник фото: arctic.ru
Интересное

Ученик томского лицея отправится на Северный полюс

07:40 / 07.08.19
1383
Мы в социальных сетях:

Томский школьник побывает в августе на Северном полюсе. Он вошел в число 68 детей, которые отправятся в тематический рейс-экспедицию. Мероприятие пройдет 13-22 августа в рамках празднования 60-летия Атомного ледокольного флота России. Томскую область представит 13-летний Марк Максимов, восьмиклассник Сибирского лицея Томска, сообщает официальный сайт регионального департамента образования.

Основная рель рейса — просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Школы Росатома, а также команда атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым.

Участники рейса создадут видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола и проблемах Севера, связанных с глобальным изменением климата. Для этого силами ИЦАЭ на борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн». Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать мультфильм по одной из популярных технологий (скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция). 

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся: Валдиш Пельш, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, всемирно известный балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе, Народная артистка РФ, актриса Елена Яковлева, блогер Руслан Усачев и другие звездные пассажиры атомного ледокола, согласившиеся на путешествие ради общения с ребятами.

Ранее мы рассказывали, что школьник из Томска покорил Северный полюс.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.