Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Озеленение проспекта Ленина обойдется городу в 20 миллионов рублей

14:45 / 07.08.19
1652
Мы в социальных сетях:

Такую сумму озвучила сегодня директор компании «Томскзеленстрой» Галина Шамина. По ее словам, помимо работ в смету включена посадка: 22 тысяч квадратных метров газона, более пяти тысяч квадратов кустарников и высоких деревьев после сноса сухостоев, а также замена земли и высадка тысячи метров цветника вдоль  проезжей части.

«У нас концепция разработана. На проспекте Ленина планируется трёхъярусная посадка. Во-первых, антропогенная нагрузка большая за счет транспортной проходимости проспекта. Живая изгородь до одного метра — первый уровень посадки. Она в том числе решает вопросы защиты от проезжей части. Второй уровень — кустарники рябины, калины, а третий — деревья на 2-2,5 метра, чтобы сохранить газоны и прохожих от пыли и шума», — рассказала Шамина.

Правда, в этом году сумма в 20 миллионов рублей для городского бюджета не подъемная. Хватит только на кустарники и короткие участки газона.

Озеленение проспекта Ленина обойдется городу в 20 миллионов рублей

«Газон нужно сделать на отдельных участках у ТГУ, там где появится Александровский бульвар. Выполнить санитарную обрезку и посадить цветы. Остальная часть по газонам на следующий год, наверное», — прокомментировал градоначальник.

Озеленение проспекта Ленина обойдется городу в 20 миллионов рублей

На некоторых участках проспекта Ленина живая изгородь из кустарников заменит металлические ограждения. Власти признались — дорого, но так чище и красивее. Существующие перила мешают очистке снега и часто подвергаются восстановлению после ДТП.

«Помимо Ленина такие перила металлические можно убрать на проспекте Кирова, по Комсомольскому проспекту есть участки, где ограждения не обязательны, а можно посадить живую изгородь — от Фрунзе в сторону Кирова, к примеру. На иркутском тракте, где жилая зона. Наша задача не допустить, чтобы люди перебегали дорогу в неположенных местах. В этом году пробуем менять только на проспекте Ленина, в частности по стороне ТГУ заменить, а также на Комсомольском от Герцена в сторону Кирова», — пояснил корреспонденту портала Tomsk.ru заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Озеленение проспекта Ленина обойдется городу в 20 миллионов рублей

Кустарники будут садиться на два метра от бордюра и на полметра от технических тротуаров, которые после ремонта появятся на протяжении всего проспекта. По словам Вячеслава Черноуса, техтротуар шириной до 1,5 метра станет площадкой для складирования снега в зимний период содержания дорог, и в то же время, избавит центральную улицу от несанкционированных парковок.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.