Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Школьная форма опасна для здоровья детей

13:45 / 09.08.19
3787
Мы в социальных сетях:

Новые требования к школьной форме будут утверждены в 2020 году, об этом сообщает министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Правила будут касаться прочности материала и воздухопроницаемости.

По итогам контрольной закупки школьной одежды в 2018 году Роскачество выявило 60 % нарушений. Тогда эксперты тайно закупили брюки из 27 регионов страны и выявили ряд нарушений: ткань не впитывает и не удерживает влагу, не пропускает воздух. Заявленный на этикетке состав — не соответствует действительности. Такая одежда опасна для здоровья детей.

Пытаясь привлечь внимание к проблеме, Национальный союз школьной и форменной одежды запустил акцию «Безопасная форма — здоровые дети». Союз отмечает, что ежедневное ношение такой школьный формы угрожает здоровью детей, повышая риск простудных и кожных заболеваний, ухудшает настроение и негативно сказывается на успеваемости. 

Редакция портала Tomsk.ru выяснила у томских родителей, как они выбирают школьную форму: 

«Со школьной формой для дочки у нас получилась интересная история. При поступлении в гимназию нам предложили два ателье на выбор. Решили сразу заказать два сарафана, а также жилетку с юбкой. Поскольку не знали, как вырастет дочка за два летних месяца, то заказали на вырост, сами подвернули, подшили. И нам хватило этой формы на все 4 года начальной школы. Кстати, в ткань, из которой была пошита форма, была добавлена синтетика. Это сделало школьную одежду почти не убиваемой. Для детей были комфортные модели. Мне нравится, как выглядят школьники в одинаковой одежде, это очень упорядочивает их собственное восприятие друг друга, считаю», — рассказала нам Светлана, мама 13-летней дочери.

«Я вообще не смотрю на состав формы, мне главное, чтобы она была красива, ребенку в ней было комфортно, а также ее цвет соответствовал общешкольному. В нашей школе цвет формы темно-синий, и в настоящее время нет проблем с покупкой такой одежды. Как только ребенок вырастает из формы, мы покупаем новую», —  отметила Екатерина.

Мы советуем внимательнее относиться к выбору одежды для школы и прочитать наш недавний материал.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.