Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новые запреты: старые автомобили скоро могут пропасть с дорог России

10:40 / 14.08.19
4388
Мы в социальных сетях:

С такой инициативой выступила Госдума РФ, по их мнению необходимо запретить использование автомобилей, чей срок эксплуатации достиг своего предела. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным ГИБДД, из 60,5 миллионов транспортных средств в стране, 20,9 миллионов из них старше 15 лет, а еще 10 миллионов старше десяти лет.

Предложения уже направлены в Минтранс и Минпромторг. Первое ведомство уже подтвердило получение изменений, они будут прорабатываться. Автопроизводители также поддержали инициативу, они считают, что это поможет стимулировать продажи новых авто. Впрочем, автолюбители это предложение раскритиковали.

Так, исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов усомнился в том, что инициатива вообще может сработать.

«Идея запрета автомобилей, достигших предельного срока эксплуатации, сложно реализуема. <…> Запрет можно установить только для коммерческого транспорта, но не для автомобилей, находящихся в частном пользовании», — считает Удалов.

Это уже не первая попытка властей ограничить автомобильный рынок. Не так давно сообщалось, что НТИ «Автонет» разработают нейросеть, которая будет вычислять неэкологичные авто на российских дорогах.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях