Источник фото: Tomsk.ru, администрация Томской области
Актуальное

Что будет и как доехать: «Праздник топора» близко

10:00 / 19.08.19
5557

Что будет и как доехать: приближается «Праздник топора»

Мы в социальных сетях:

Фестиваль откроется уже в эту субботу, 24 августа, в 11:00 на центральной сцене в «Околице». Но посмотреть, как мастера делают скульптуры из дерева, можно уже с 20 августа.

С 23 по 25 августа в «Околицу» из Томска и обратно можно будет добраться на общественном транспорте. Автобусы будут отправляться от Лагерного сада и АРЗа несколько раз в день.

Что будет и как доехать: «Праздник топора» близкоЧто будет и как доехать: «Праздник топора» близко

Что будет и как доехать: «Праздник топора» близко

Для автовладельцев на территории «Праздника топора» будут организованы две автостоянки — у въезда со стороны Шегарского тракта в парк «Околица» и у подъезда к Зоркальцеву со стороны транспортного кольца.

Рядом с Зоркальцево ограничат движение транспорта с 9:00 20 августа до 21:00 25 августа. Ограничение введут на участке с 18-го по 22-й километр автомобильной дороги Томск – Каргала – Колпашево, включая подъезд к селу Зоркальцево и выезд из села Зоркальцево к деревне Березкино. Движение автотранспорта через Зоркальцево будет односторонним от транспортного кольца в сторону улицы Мира до пересечения улиц Мира и Солнечной, затем по улице Солнечной до Шегарского тракта. Двустороннее движение транспорта сохранится на Шегарском тракте, а также на улице Трактовой в Зоркальцеве.

Основная часть мероприятий пройдет 24 августа. Весь день в «Околице» будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров». Гости праздника смогут побывать в селькупской деревне, китайском дворе и других национальных подворьях. В субботу также откроется фестиваль кукольных театров и театров для детей «Сказочный балаганчик «Скомороха». Показ спектаклей и мастер-классы начнутся в 12.30 и продолжатся 25 августа в 11.00.

24 августа с 13:00 до 16:00 на празднике пройдет гастрономический турнир «На топорах», а 25 августа в 13:00 гости праздника смогут увидеть кулинарное шоу-конкурс «Каша из топора».

В этом году на праздник приедет Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». Они выступят 24 августа с 19:00 до 21:00 на центральной сцене. Также 24 августа в 12.00 состоится народное караоке с баянистом Валерием Сёминым. А 23 августа в 19:30 начнется концерт участника шоу Первого канала «Три аккорда» Ярослава Сумишевского.

Все желающие смогут посмотреть в этом году еще международный фестиваль гармонистов. Он откроется 23 августа в 16:00. В этот же день с 18:30 начнется конкурс по скоростной резке «Speed carving».

Напомним, работы мастеров останутся в «Околице» и после завершения «Праздника топора». Кстати, томский фестиваль попал в список необычных летних праздников России.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.