Источник фото: УМВД России по Томской области
Фоторепортажи

Историю томских органов правопорядка можно узнать в книге

15:50 / 21.08.19
2030
Мы в социальных сетях:

24 августа отмечается 75 лет УМВД по Томской области, в связи с предстоящим юбилеем была выпущена книга-сборник «Органы правопорядка Томской области. Страницы истории». Ее сегодня презентовал сам автор сотрудник музея истории УМВД России Томской области Юрий Тяпичев, который рассказал о ней журналистам.

Историю томских органов правопорядка можно узнать в книге

«В книге-сборнике собраны воедино информационные и справочные материалы по истории органов внутренних дел Томской области периода с 1917 по начало 2000-х годов, подготовленные и написанные мной в разные годы в форме лекций, докладов, бесед и справок. Часть из них опубликована в виде газетных статей или оформлена в музейных экспозициях, другие собраны и подготовлены к печати в последнее время и еще не были обнародованы. Материалом для них послужил огромным объем информации, накопленный в фондах музея истории УМВД по Томской области в результате поисковой и научно-исследовательской работы», — сообщил Юрий Тяпичев.

Историю томских органов правопорядка можно узнать в книге

По словам автора, информацию приходилось собирать буквально по крупицам. В сборнике использованы материалы, предоставленные различными архивами, в том числе, находящимися за пределами Томской области. Также в сборник вошли данные, которые до недавнего момента являлись секретными, и нигде ранее не были опубликованы.

«В сборнике содержатся материалы по истории создания органов внутренних дел в городе Томске и районах Томской области, данные о руководителях этих органов, служб и подразделений, работавших в разные годы, рассказы о людях и некоторых эпизодах деятельности томской милиции», — рассказал автор.

Это уже не первая книга, написанная и изданная Юрием Тяпичевым. По его словам, у него еще много информации.

Книга-сборник «Органы правопорядка Томской области. Страницы истории» издана тиражом в 200 экземпляров, она будет распространяться в школы региона и  музеи. Также для читателей доступен и электронный формат издания, его можно найти на сайте томской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.