Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Памятник человеческому мозгу из бронзы появится в Томске

19:00 / 21.08.19
3725
Мы в социальных сетях:

Идея его создания принадлежит предпринимателю Юлии Якуниной. Томичка занимается развитием детского и взрослого интеллекта и памяти при помощи нейротехнологий.

«Памятник, скорее всего, будет выполнен из бронзы. А идея — мозг и гаджеты. Люди постепенно лишают свой мозг возможности развиваться. И это не только мое личное наблюдение. Хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме. Уберите телефон из рук, вы выживете? И мы думаем вложить идею не только деградации общества в плане развития своих интеллектуальных способностей, но и тот факт, что сегодня в информационном поле люди загоняют себя в очень жесткие рамки. Если все получится, то это будет первый памятник мозгу в России. Другие подобные упоминания, которые я нашла — скульптуры в Австрии, Германии и Бельгии», — рассказала нам Юлия Якунина.

Памятник человеческому мозгу из бронзы появится в ТомскеФото предоставлено Юлией Якуниной

Созданием памятника займутся томские скульпторы Леонтий Усов и Олег Кислицкий. Они вошли в состав арт-комитета, который будет принимать решение об эскизе памятника и возможном месте его размещения.

«Идея удивительная. О ней я всегда думал: современная цивилизация, которая, казалось бы, должна помогать нам жить, в то же время за счет гаджетов нас и отупляет, делает мозг беспомощным. Я думаю, что это будет сложная работа. Тут еще важно, какой образ мы создадим. Потому что серьезный памятник мозгу — это ерунда. Это очень сложный образ может быть, ироничный. Он должен сказать обо всем, потому что нужно говорить очень подробно о нашей жизни, с самоиронией», — сообщил Леонтий Усов.

По подсчетам инициаторов, стоимость памятника может выйти за миллион рублей. Сейчас к этой идее привлекаются инвесторы. От итоговой суммы будет зависеть и размер скульптуры.

Реализовать проект планируется в течение года.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.