Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томской области и еще 15 регионах идет полная кадастровая оценка

10:25 / 22.08.19
3077
Мы в социальных сетях:

65 российских регионов приступили к государственной кадастровой оценке, сообщает пресс-служба Федеральной кадастровой палаты. В ведомстве рассказали, что в ходе данной процедуры устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости, а она является основой расчета налога на недвижимое имущество.

В нынешнем году в 16 регионах России (Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Республика Саха (Якутия), Алтайский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Астраханская область, Брянская область, Мурманская область, Орловская область, Псковская область, Свердловская область, Томская область, Ярославская область, Ханты-Мансийский АО) государственная кадастровая оценка затронет все объекты капитального строительства (в том числе незавершенного и даже машиномест).

Эксперты ведомства отмечают, что процесс кадастровой оценки в отношении разных видов недвижимости может быть постепенным. В Кадастровой палате напомнили, что в России продолжается переходный период от определения кадастровой стоимости в соответствии с нормами 135-ФЗ («Об оценочной деятельности в российской федерации») к ее определению по нормам 237-ФЗ («О государственной кадастровой оценке»).

«При переходе на новый порядок проведения оценки кадастровая стоимость определяется исключительно специально созданными в субъекте государственными бюджетными учреждениями. 237-ФЗ направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки недвижимости и повышение открытости связанных с ней процедур на каждом этапе их проведения», — добавили в ведомстве. 

Новые нормы позволят обеспечить непрерывный мониторинг и анализ рынка недвижимости, своевременную корректировку данных в Едином госреестре недвижимости, внедрение и развитие единых методологических стандартов проведения оценки, считают эксперты.

В ведомстве также сообщили, что в прошлом году государственная кадастровая оценка недвижимости в соответствии с нормами 237-ФЗ была завершена в 34 регионах.

При проведении кадастровой оценки инженеры принимают в расчет большое количество характеристик объекта — не только технические параметры, но и местоположение, развитость инфраструктуры вокруг, а также наличие коммуникаций.

Предварительные результаты оценки размещаются на интернет-сайтах государственных бюджетных учреждений, созданных в регионах для проведения кадастровой оценки.С документом можно ознакомиться на официальных сайтах Росреестра в разделе «Кадастровая оценка» и «Томского областного центра инвентаризации и кадастра» в разделе «Отчеты».

Ранее мы сообщали, что в Томской области окончился первый этап кадастровой оценки недвижимости. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099