Источник фото: worldskills.ru
Интересное

Сегодня стартует мировой чемпионат WorldSkills-2019: болеем за наших

14:00 / 22.08.19
1898
Мы в социальных сетях:

Чемпионат пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Около 80 школьников и студентов Томска и Томской области примут участие в образовательных программах.

В составе национальной сборной Томскую область представляют 3 человека: Умар Гетагазов примет участие в соревнованиях в юниорской группе по компетенции «Веб-дизайн и разработка», Никита Гузеев и Геннадий Коваленко — в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейнтехнологий».

«Цель программы — привлечь внимание молодых людей к престижу рабочих профессий. Томские ребята — участники региональных этапов конкурса WorldSkills – пройдут мастер-классы по компетенциям и посетят площадки чемпионата», — сообщается на сайте администрации.

Чемпионат проходит каждые два года и собирает множество участников из более чем 60 стран.  Соревнования проходят по 56 компетенциям: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения.

От России в конкурсе будут участвовать около 63 участников. Имущество и жизни участников застрахованы более чем на 30 миллиардов рублей. 

От несчастных случаев застрахованы все участники и волонтеры — 4 564 человека. Страховка покрывает оборудование и инструменты, привезенные странами-членами, спонсорами. Об этом сообщает интернет-изадние «Проспект Мира».

В прошлом году томичи завоевали на World Skills пять медалей.В компетенциях: электромонтаж, сухое строительство и штукатурные работы, веб-дизайн и разработка, ресторанный сервис, ветеринария, сантехника и отопление. 

 WorldSkills International — международная некоммерческая ассоциация, целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру, популяризация рабочих профессий. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.