Источник фото: SnapwireSnaps/pixabay.com
Интересное

Упадок производительности и угроза здоровью: минусы 4-дневной недели

15:00 / 22.08.19
2967
Мы в социальных сетях:

Эксперты по-прежнему недовольны спорным решением правительства РФ о возможности введения сокращенной рабочей недели, которая будет длиться четыре дня вместо пяти. В частности, есть угроза российской экономике в целом. Об этом сообщают «Известия».

Так, сокращенная неделя, по словам члена экспертного совета при правительстве Александра Сафонова, может привести к падению производительности труда и дефициту сотрудников в отраслях, которые привыкли работать круглосуточно.

Также профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков отмечает, что при уменьшении рабочих дней, количество рабочих часов в день напротив увеличится. С восьми до десяти. А это, в свою очередь, приведет к увеличению нагрузки на организм и к росту заболеваемости.

В случае же если рабочий день не будет изменен и его продолжительность составит классические восемь часов, то рабочее время в целом сократится на 20%, примерно на ту же величину снизится объем производства товаров и услуг, в связи с чем снизится и ВВП, все на те же 20%.

На данный момент Министерство труда проводит оценку последствия введения сокращенной недели. Пока что не ясно, как изменится длительность рабочего дня и какой день станет выходным. Оценка продлится до сентября.

Мы же уже разговаривали с томичами о том, как они относятся в возможности работать меньше, чем раньше.

Напомним, что ранее такое изменение в рабочем расписании посчитал возможным Дмитрий Медведев, приведя в пример опыт Новой Зеландии, в которой три выходных дня в неделю привели к росту производительности труда на предприятиях.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях