Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ученые Томска выяснили, как сделать безопаснее лечение шизофрении

14:34 / 24.08.19
3538
Мы в социальных сетях:

В НИИ психического здоровья исследуют так называемый метаболический синдром, возникающий как побочный эффект при лечении шизофрении. Результаты изысканий ученых помогут сделать лечение больных индивидуальным и тем самым повысить его безопасность. 
Как объясняют ученые, одним из методов лечения шизофрении является антипсихотическая терапия. Она может вызывать нарушения метаболизма. Те в свою очередь приводят к ожирению, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Такие нарушения появляются у половины пациентов после применения препаратов даже нового поколения. Из-за этого больные нередко отказываются от лечения. 
«Побочные эффекты развиваются только у части пациентов, но нельзя предугадать, у кого именно они возникнут. Если мы сможем выявить молекулярно-биологические и генетические закономерности, то в перспективе это поможет прогнозировать повышенный риск развития побочных эффектов и корректировать антипсихотическую терапию на начальных этапах», — говорит научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Анастасия Бойко.  

В будущем ученые надеются разработать комплексную панель для определения риска развития побочных эффектов. Также они пытаются выявить генетические особенности шизофрении.
Работы рассчитаны на три года и поддержаны грантами Российского научного фонда и стипендией Президента РФ для молодых ученых. Эти исследования являются одними из наиболее комплексных и масштабных в России. 

Ранее мы рассказывали, что, согласно докладу Минздрава России, Сибирь находится в лидерах по числу психических расстройств. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.