Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске изменят официальные городские символы: герб и флаг

11:30 / 27.08.19
4331
Мы в социальных сетях:

Томская символика — герб и флаг — изменятся в соответствии с требованием геральдического совета при президенте РФ и, наконец, будут официально зарегистрированы.

Как пояснил спикер гордумы Сергей Панов, томские власти пытаются сделать это с 2000-го года.

В Томске изменят официальные городские символы: герб и флаг

«Проекты были доработаны и в 2014 году, но были замечания от геральдического совета, которые не позволяли официально зарегистрировать наши символы. Последний год над ними работали специалисты от думы и администрации, университетов, городских музеев, дизайнеры и геральдисты. Что касается герба: изменяются очертания и размер короны, она становится больше, а швы стали желтые, обеспечиваются равные размеры зубцов, и увеличивается расстояние между ними, чтобы зубцы читались при любом воспроизведении. Такое предложение было от совета, мы его исправили. Также изменяется расположение серебряного скачущего коня, он помещен в центр, изменились его размеры. Рисунок герба с точки зрения художественного исполнения, сделан более качественно, об этом тоже было замечание. Изменен и оттенок щита – использовали более темный оттенок щита. А также цвет девизной ленты и шрифта, сам девиз остается – теперь он начертан на золотой ленте серебряными литерами. Прежний вариант, по мнению геральдистов, противоречил правилам», — прокомментировал спикер.

В Томске изменят официальные городские символы: герб и флаг

Здесь также изменен фон, убрана белая полоса, занимающая треть поля — на этот счет у геральдистов тоже свое мнение.

«Герб Томска в смысле создания флага является идеальным. Одноцветное полотно с единственной одноцветной фигурой – это международно-признанный, подтверждённый многовековой практикой идеал флага. Лучше не бывает. В этой связи не может быть никаких оправданий применению на флаге вертикальной полосы белого цвета, такой полосы нет в гербе и она не улучшает, а катастрофически ухудшает, создает знаковый диссонанс», — зачитал комментарий экспертов Сергей Панов.

В то же время, у томских депутатов возникли вопросы к новому изображению коня — смутила одна из складок. Однако проект в ходе собрания думы был принят.

По словам Панова, финальное заключение геральдического совета в Томске ждут к концу года. С января 2020 года в Томске будут использоваться новые герб и флаг.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.