Источник фото: worldskills2019.com
Интересное

«Золото» и «бронзу» привезли в Томск участники WorldSkills

17:00 / 27.08.19
2175
Мы в социальных сетях:

Первое место в юниорской группе по компетенции «Веб-дизайн и разработка» досталось Умару Гетагазову, ученику Томского физико-технического лицея. Третье место «Разработка решений с использованием блокчейнтехнологий» заняли Никита Гузеев и Геннадий Коваленко из Томского техникума Информационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба Томской области.

«Томская область направила на самый престижный в мире чемпионат по профессиональному мастерству троих звездочек. И все они подтвердили высочайший уровень томского профессионального образования. От души поздравляю Умара, Никиту и Геннадия, их педагогов, родителей и друзей с заслуженной победой», — поздравил победителей губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Золото» и «бронзу» привезли в Томск участники WorldSkills«Золото» и «бронзу» привезли в Томск участники WorldSkills

«Золото» и «бронзу» привезли в Томск участники WorldSkills

«Золото» и «бронзу» привезли в Томск участники WorldSkills

«Золото» и «бронзу» привезли в Томск участники WorldSkills

Фото: worldskills2019.com

Задания по компетенции «Разработка мобильных приложений» разработали преподаватель ТГУ Лидия Иванова и студент Денис Шарапов, который в 2017 году выиграл чемпионат WorldSkills Russia по веб-разработке. Они предложили участникам создать приложение для прохождения квестов в реальной жизни Madventure — поиск спрятанных ключей, подсказок, QR-кодов в выбранном городе. 

«Мы с Денисом готовились как запасные участники, чтобы представлять Россию на чемпионате мира по мобильной разработке. Но основной участник поехал на соревнования, а нам организаторы предложили сделать задание. Нам хотелось сделать что-то интересное, полезное, не просто приложение для интернет-магазина, а что-то социально полезное. Были разные варианты, потому что хотелось использовать специфические возможности устройств, например, счетчик шагов, геолокацию и всё такое», — рассказала преподаватель Института прикладной математики и компьютерных наук, Лидия Иванова.

Ранее мы уже писали о чемпионате WorldSkills-2019. Напомним, что чемпионат проходил в Казани с 22 по 27 августа. В нем приняли участие более тысячи человек из 63 стран мира.

В прошлом году в рамках чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» томичи выиграли пять медалей: две золотых, одну серебрянную и две бронзовых.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.