Источник фото: asthelightdims.com
Интересное

Томская область стала одним из регионов с самыми зоркими жителями

20:00 / 28.08.19
2098
Мы в социальных сетях:

Количество слепых и граждан с пониженным зрением в Томской области составляет 11 человек на 100 тысяч населения. Это второй результат по стране, на первом месте расположилась Москва с 9,3 человека. Об этом сообщает портал News.ru, ссылаясь на исследование Минздрава.

Следом за Томской областью расположились Севастополь (11,9 человека), Еврейская автономная (13) и Мурманская (15,5 человека) области. Больше же всего слепых и людей с пониженным зрением в Республике Алтай — 531 человек на 100 тысяч населения. Так же отрицательно себя показали Калмыкия (440,1 человека) и Северная Осетия (296,1 человека).

Основной же причиной распространенность недугов с глазами, по мнению врачей, является разница в возможности людей по обращению за медпомощью. Также на снижение зрения может влиять образ жизни и национальные традиции того или иного региона. Например, чаще всего это проявляется в регулярном использовании салютов на праздниках, что сказывается на количестве людей, повредивших салютом глаза, в связи с чем и потерявших зрение.

Впрочем, основная же статистика по стране говорит о том, что за пять лет число имеющих слепоту или пониженное зрение уменьшилось: с 98,2 человека в 2013 году до 86,8 человека в 2018-ом.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях