Источник фото: lyceum8.tomsk.ru
Фоторепортажи

Лицей № 8 опечатали приставы: учебный год в нем не начнется

11:36 / 29.08.19
12306
Мы в социальных сетях:

Здание лицея № 8 имени Н. Рукавишникова сегодня утром было опечатано сотрудниками службы судебных приставов. Приставы действовали на основании иска прокурора Кировского района. В здании нашли множество нарушений, поэтому 2 сентября учебный процесс в этом учреждении не начнется. Дети, которые обучаются в лицее, будут перераспределены в другие школы. Об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал заммэра по социальной политике Константин Чубенко.

Лицей № 8 опечатали приставы: учебный год в нем не начнется

Фото: УФССП по Томской области

Он отметил, что контроль за состоянием здания лицея №8 на пр. Кирова, 12 на уровне руководства школы, департамента образования и муниципальных структур осуществлялся постоянно. Здание лицея построено в конце 30-х годов. Является памятником культурного наследия регионального значения. Большой спортивный зал лицея был выведен из эксплуатации по причине плохого технического состояния, и в 2019 году в городском бюджете были выделены средства на изготовление ПСД для его ремонта в следующем году.

Лицей № 8 опечатали приставы: учебный год в нем не начнется

В текущем году муниципальное Проектно-сметное бюро провело визуальное обследование технического состояния строительных конструкций здания лицея. Экспертами было дано заключение о том, что конструкции стен и перегородок основного здания находятся в работоспособном состоянии. Были даны рекомендации проводить мониторинг за трещинами на фасаде с северной стороны основного здания и установить маячки.

«Учитывая это, в проект бюджета на 2020 год были внесены предложения по выделению средств на подготовку ПСД для капитального ремонта здания лицея. На Координационном совете наши предложения были одобрены. В своем требовании прокуратура опиралась на заключение специалистов ТГАСУ, выводы которых отличаются от выводов специалистов ПСБ. Конечно же, мы все заинтересованы в безопасности учеников и педагогов. Требование прокуратуры будет выполнено. Образовательный процесс для 940 учеников школы начнется в других образовательных учреждениях. Они будут перераспределены в ближайшие школы и гимназии. Просим родителей с пониманием отнестись к этой ситуации. Уже дано поручение провести инструментальное обследование здания, чтобы было четкое понимание, какой объем работ необходимо выполнить на этом объекте. После этого будет понимание — в какие сроки мы сможем устранить все замечания», — подчеркнул Чубенко.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.