Интересное

Томичи присоединились к федеральной акции по сдаче старых батареек

18:40 / 04.09.19
3484
Мы в социальных сетях:

Томск принял участие в федеральном проекте «Неделя сбора батареек с Duracell». Четвертого сентября в областной центр приехал специальный контейнер. Его установили у здания департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по проспекту Кирова, 14.

В емкость можно бесплатно положить батарейки и аккумуляторы разных марок в любом количестве. Конструкция приемника позволяет сдавать их даже в бутылках. Кроме того, в рамках акции принимается старая мобильная техника: телефоны, планшеты и другие гаджеты. Нельзя сдавать в него только ртутные отходы, стекло и пластик. Контейнер проекта пробудет в Томске неделю.

Томичи присоединились к федеральной акции по сдаче старых батареек

«Содержимое батареек и аккумуляторов токсично из-за наличия в составе опасных для человека химических элементов, таких как свинец и ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать с обычным мусором. Переработав батарейки и очистив от примесей, можно получить ценное сырье для производства, в том числе железо, цинк, марганец, графит. Просим томичей поддержать проект, вернув ресурсы в промышленный оборот, ведь даже самый маленький вклад являются частью большого общего дела по сохранению окружающей среды»,— отметила директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

Томичи присоединились к федеральной акции по сдаче старых батареек
Томичи присоединились к федеральной акции по сдаче старых батареек

Добавим, что во всероссийской экологической акции примут участие 35 городов. Контейнер уже побывал в Сочи, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Саранске, Ульяновске, Воронеже, Краснодаре. Из Томска он отправится в Кемеровскую область.

Ранее мы рассказывали, что в Томске продолжается реализация реформы комплексной системы по обращению с ТКО. Экологи считают, что подобные акции позволят укрепить экологическую ответственность населения за состояние окружающей среды и сделать наш город чище. Также вы можете познакомиться с новым разделом «Реформа ТКО» на нашем сайте, где мы будем публиковать актуальные новости в сфере обращения с отходами. 

Хотите больше узнать про реформу ТКО в регионе? Переходите в специальный раздел