Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Активисты поставили Томску «двойку» за безопасность

11:02 / 05.09.19
1964
Мы в социальных сетях:

Эксперты Народного фронта совершили вечерний рейд по Томску и в ряде мест не увидели разметку на дорогах, так как ее либо не было, либо она была просто незаметна, так как на улице шел дождь, а вечернее освещение оставляло желать лучшего. Такие рейды проводятся регулярно на протяжении последних двух лет.

Однако активисты заметили и ряд улучшений, например, на улице Смирнова, где разметка появилась в минувший понедельник. Здесь они отметили, что разметка соответствует всем требованиям безопасности.

Активисты поставили Томску «двойку» за безопасность

«Это говорит о хорошем качестве краски, тем более что эта разметка была нанесена за день до проверки. Но при этом остальная разметка в городе ночью не видна. Таким образом, важно своевременно обновлять дорожную разметку и не ждать, когда она сотрется. Кстати, ремонтные работы на улице Смирнова дорожники проводили с нарушением правил обеспечения безопасности, и только с приездом Дорожной инспекции ОНФ выставили на участке конусы и знаки», — рассказал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

Всего на ресурс «Карта убитых дорог» добавлено 499 участков в Томске, из них 152 отремонтированы. По 81 участку проведен ямочный ремонт. На остальных объектах в основном локальные проблемы, а не протяженные участки. О том, что ситуация с плохими дорогами налаживается и основные дорожные проблемы в Томске решены, говорит и статистика — все участки, вошедшие в топ-10 Народного рейтинга убитых дорог, отремонтированы. Это отличный показатель, который говорит о том, что администрация работает совместно с ОНФ и мнение граждан при ремонте учитывается. Так, работы проведены на улицах Розы Люксембург, Киевской, Карташова, проспектах Кирова и Комсомольском и многих других самых рейтинговых участках. Исправлены также сложные участки по улице Лебедева, где два года назад инспекторы нашли ямы, засыпанные кирпичами.

Активисты поставили Томску «двойку» за безопасность
По словам начальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Томска Сергея Аушева, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» городу выделено 600 миллионов рублей. На эти деньги в 2019 году будет отремонтировано около 20 километров, в том числе семь крупных объектов, среди которых Иркутский тракт и проспект Ленина.

Однако, несмотря на оптимистичные показатели, в городе остались проблемные участки. Например, улица 79-й Гвардейской Дивизии, где инспекторы замерили колею на пешеходном переходе. Она составила почти 5 сантиметров — это более чем в 1,5 раза превышает допустимые значения. Здесь же выявлено разрушение верхнего слоя покрытия. Глава профильного департамента городской администрации сообщил, что ремонт на этом участке запланирован на следующий год.

Активисты поставили Томску «двойку» за безопасность
К состоянию дорог, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», у участников проверки замечаний не было. А вот на отремонтированных участках с истекающим сроком гарантии уже выявлены проблемы. Так, на улице Яковлева уже появились ямы, разрушения, трещины и большая колея в районе пешеходного перехода. Срок гарантии заканчивается в этом году. По словам представителя городской администрации, власти ведут претензионную работу с подрядчиком. Не исключено, что придется восстанавливать покрытие за счет бюджета, а потом в судебном порядке взыскивать эти средства с подрядчика.

Активисты поставили Томску «двойку» за безопасность
Отдельно инспекторы оценили качество тротуаров и их доступность для пешеходов. Руководитель общественного движения «Малый электротранспорт России» Александр Осипов отметил отсутствие в городе условий для передвижения на велосипедах и самокатах, с трудностями сталкиваются и пешеходы.

«По мобильности Томск получает «единицу». «Двойку» он получает за безопасность: все-таки разметкой в городе нужно заниматься и наносить ее не только на отремонтированных участках. Кроме того, ее необходимо регулярно обновлять. Многие пешеходные переходы плохо оборудованы — освещения недостаточно, «зебра» затерта, подходные пути — в лужах. По общему состоянию дорог оценка выше — «тройка с плюсом». Ремонтные работы проведены на многих участках, асфальт держится дольше, теперь стоит уделить внимание не только центральным улицам, но и дорогам на окраинах», — прокомментировал по итогам рейда Дмитрий Цопов.

По мнению экспертов, за последние два года дороги Томска стали безопаснее и доступнее для автомобилистов, но властям города надо подумать и о пешеходах — отремонтировать тротуары и чаще обновлять разметку.

Активисты поставили Томску «двойку» за безопасностьАктивисты поставили Томску «двойку» за безопасность

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.