Источник фото: Валентина Половникова
Подкасты

В Томске торжественно открыли часть набережной реки Ушайки

15:50 / 06.09.19
6878

Открытие

Мы в социальных сетях:

Шестого сентября состоялось торжественное открытие участка набережной реки Ушайка. На событии присутствовали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Несколько лет назад мы начали большую работу с архивами. Увидели, что территория набережной Ушайки в старые времена называлась Эрмитажем и была излюбленным местом отдыха томичей. И решили навести здесь порядок, воссоздать набережную, заручившись поддержкой Алексея Борисовича Миллера. До реконструкции здесь была свалка с десятками незаконных врезок, откуда в реку сливались стоки, а сегодня современная красивая набережная, не уступающая европейским. И это только первая часть проекта, всего лишь начало», — отметил Сергей Жвачкин.

С начала сентября томичи могут оценить обновленное общественное пространство.

Напомним, проект реконструкции набережной Ушайки губернатор Сергей Жвачкин представил в начале 2015 года. Набережную планировалось разделить на три зоны: от здания «1000 мелочей» до БКЗ, от БКЗ до Каменного моста (где и прошло открытие), а также участок от моста вдоль улицы Обруб. Вторая зона предназначена для городских массовых мероприятий. В начале 2016 года заместитель губернатора Игорь Шатурный пообещал, что в конце года первый и второй участки Ушайки уже будут просматриваться, либо находиться на стадии завершения. В июле 2016-го была озвучена информация о том, что полностью работы завершатся в конце 2017-го.

«На этом месте ликвидировали 18 канализационных сооружений, которые превращали летом реку в зловонный ручей. Здесь также спрятано гидротехническое сооружение третьего класса, которое укрепляет берега», — рассказал журналистам  заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Подробнее о масштабном проекте — в подкасте Tomsk.ru. 

В Томске торжественно открыли часть набережной реки Ушайки

В Томске торжественно открыли часть набережной реки Ушайки

Для реконструкции объекта подрядчик «Спб-Гранит» применил уникальные инженерные решения.

Сначала необходимо было укрепить берег реки. Для этого русло по очереди двигали сперва к правому берегу, затем к левому и так далее в шахматном порядке. Делали это с помощью земляных насыпей, которые одновременно служили и платформой для одной из самых мощных в мире установок для вбивания свай. Под набережной расположили 450 свай высотой от 12 до 25 метров.В Томске торжественно открыли часть набережной реки УшайкиВ Томске торжественно открыли часть набережной реки Ушайки

Затем делали верхние волнообразные стены и сам амфитеатр. Волнообразные стены — уникальная конструкция. Если бы это был многоэтажный дом, то над землей выступали бы только два верхних этажа, еще пять были бы скрыты под землей, потому что высота всей конструкции составляет 23 метра.

В Томске торжественно открыли часть набережной реки УшайкиВ Томске торжественно открыли часть набережной реки Ушайки

Набережную реконструировали пять лет, с конца 2014 года. Строителям много раз пришлось делать перерывы. Они были связаны с паводками, находками человеческих останков. Некоторые виды работ просто нельзя было вести параллельно. Без учета остановок строители потратили около 2-2,5 лет.

В Томске торжественно открыли часть набережной реки УшайкиВ Томске торжественно открыли часть набережной реки Ушайки

Общая стоимость работ составила 930 миллионов рублей. Проект реализуется за счет средств ПАО «Газпром» благодаря договоренностям губернатора Сергея Жвачкина и

главы корпорации Алексея Миллера.

Также в этом году сделали косметический ремонт Каменного моста.

«Объект оштукатурили и покрасили в соответствии с паспортом объекта исторического наследия. Его нужно обследовать, делать лицензированный проект. Губернатор уже дал соответствующие поручения», — рассказал Евгений Паршуто.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.