Источник фото: pixabay.com/Free-Photos
Интересное

Томичи стали меньше разводиться из-за наличия кредитов

15:33 / 11.09.19
2571
Мы в социальных сетях:

В этом году число разводов в Томске и области сократилось, если сравнивать с прошедшим годом, об этом сообщает «Росстат».

В прошлом году число разводов в Томской области составило 702 на 1000 браков, а в этом году с января по июль развелось 633 пары. Чаще всего томичи заключают брак с жителями ближнего зарубежья.

В красивую дату, 19 сентября 2019 года, собираются пожениться 56 пар Томской области.  Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Математически красивые комбинации цифр всегда в тренде у томских молодоженов и именно в красивые даты быстрее всего заканчиваются свободные места», — прокомментировала начальник департамента ЗАГС Томской области Юлия Гетманенко.

Томичи стали меньше разводиться из-за наличия кредитов

Фото: pixabay.com/StockSnap

Смотря общероссийскую статистику среднее число 621 развод на тысячу браков. В прошлом году этот показатель был на 12 % больше — 705 разводов новых пар. Чаще всего разводятся жители Ленинградской области —  из 1000 новых браков 889 приходится на разводы.

Эксперты отмечают, что снижение доходов способствует укреплению института семьи, вести хозяйство совместно выгоднее, чем делать это в одиночку. Об этом сообщают «Известия». 

«Сильная закредитованность, которую мы сейчас наблюдаем, плюс сложности с работой в некоторых семьях — это периоды, когда люди стараются не расставаться. Даже если партнер не устраивает, его терпят. Но для глубокого анализа причин нужны серьезные исследования», — отмечает руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

Россия занимает одно из первых мест по количеству разводов в мире. Сократилось и количество заключаемых браков, отмечается, что это связано с малочисленностью поколения 20–30-летних из-за демографического кризиса 1990-х годов.  При этом, каждый пятый ребенок, который родился в 2018 году, является внебрачным.

По данным опроса ВЦИОМ, чаще всего россияне пытаются сохранить брак из-за невозможности поделить детей (такую причину назвали 34 % опрошенных), а также материальную зависимость от супруга (25 % респондентов).

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.