Источник фото: pixabay.com/beejees
Интересное

Пенсионеры все чаще становятся жертвами мошенников

16:04 / 12.09.19
2532
Мы в социальных сетях:

Пенсионеры все еще остаются одним из самых незащитных слоев населения перед мошенниками. Они слишком доверчивы, готовы вручить деньги или банковскую карту с паролем первому встречному.  Только в этом году случаи мошенничества участились на 15 %. С начала этого года произошло 969 преступлений, которые связаны с мошенничеством, в 189 случаях потерпевшими стали пенсионеры.

Зачастую мошенники приходят к пенсионерам под видом полицейских, докторов, различных работников, некоторые пытаются продать им различные «чудо» — товары. Любыми способами пенсионера пытаются ввести в заблуждение.

Недавно у 74-летнего пенсионера похитили 50 тысяч рублей с банковской карты. Мужчину узнал от своего знакомого о том, что недавно старика ограбили. Он пришел домой к потерпевшему и представился полицейским, попросив передать ему карту и назвать пин-код. После этого он в банкомате напротив дома снял деньги, а карту вернул пенсионеру.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Томской области.

Другой мошенник пришел к 82-летней пенсионерке и представился электриком. Осмотрев проводку в квартире, он сообщил, что необходимо заменить провода и назвал сумму — 6 тысяч рублей.  Кроме того, находясь в доме без присмотра, подсудимый похитил из ящика стола почти 12 тысяч рублей. У другого пенсионера лжеэлектрик похитил банковскую карту с которой снял 50 тысяч рублей.

«Самая популярная схема традиционная, когда звонят и рассказывают про ДТП с родственником. К сожалению, граждане верят в то, что, действительно, деньгами можно помочь уйти от уголовной ответственности. Когда поступает вам такой звонок, обращайтесь сразу в полицию. Сами звоните близким родственникам, проверяйте информацию. Вторая по популярности схема — купля-продажа какого-либо имущества по телефону. Просто подается объявление, заявляется, что дешевле, чем на рынке или в магазине. Договариваются также по телефону, просят назвать номера и коды банковских карт. А если какие-то сообщения или звонки якобы от банка поступают, перезванивайте в свой банк — уточняйте информацию», — рассказывает начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД по Томской области Али Пашаев.

Для того, чтобы защититься от мошенников следует помнить несколько простых правил:

  1. Узнать цель визита.
  2. Спросить у гостя ФИО и должность, а затем позвонить в организацию и уточнить, работает ли там такой сотрудник.
  3. Попросить показать служебное удостоверение.
  4. Написать список телефонов откуда к Вам могут прийти (ЖКХ, пенсионный фонд, управляющая компания)

Для того чтобы оградить себя от схемы хищения денежных средств через банковские карты:

  • никому и никогда не сообщать пин-код карты;
  • выучить пин-код или хранить его отдельно от карты, не в бумажнике;
  • не передавать карту другим лицам.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.