Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Снова воняет: жители Иркутского тракта жалуются на неприятный запах

10:03 / 13.09.19
3264
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайонов Молодежный и Жилмассив в конце Иркутского тракта жалуются на канализационные стоки и стойкий неприятный запах рядом с домами, так как в лесу появилось большое болото с нечистотами. Причиной слива стала неисправная КНС, которая обслуживает новые многоквартирные дома в этом микрорайоне. Страдают от неприятных запахов и канализационных сливов жители как минимум десяти новых многоэтажных домов Иркутского тракта, 183/1, 183/2, 185, 185/1, 185/2, 191, 204-а, 212, 214. Также затоплен нечистотами и подвал строящегося дома по Иркутскому тракту, 193.

Снова воняет: жители Иркутского тракта жалуются на неприятный запах

В прошлом году к решению проблемы подключились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области. Общественники добиваются ликвидации этих стоков.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, после обращений ОНФ прокуратура подала иск о понуждении собственника неисправной канализационно-насосной станции ликвидировать сброс нечистот и возместить ущерб за негативное воздействие на окружающую среду в размере 12,6 миллиона рублей. Кроме того, по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны оружающей среды при производстве работ.

Снова воняет: жители Иркутского тракта жалуются на неприятный запах

«Жители густонаселенного жилмассива, а это порядка десяти новых многоэтажных домов, жалуются на нечистоты и неприятный запах, из-за него летом не могут открыть и проветривать окна. Из-за аварийного состояния канализационно-насосной станции все стоки попадали в ливневую канализацию, а через трубу под Иркутским траком стекали в близлежащий лес. В этом году канализационными стоками затопило подвалы строящегося многоэтажного дома по Иркутскому тракту, 193. Из-за неисправной КНС в лесополосе образовалось болото, нанесен огромный ущерб экологии, лесные насаждения превратились в сухостой. Только после наших сигналов начали приниматься меры по предотвращению чрезвычайной ситуации», — рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

Снова воняет: жители Иркутского тракта жалуются на неприятный запах

После обращений активистов были проведены проверки прокуратурой и природоохранными структурами. Выяснилось, что собственником неисправной КНС на Иркутском тракте, 185-н является ООО «Магистраль», в ее деятельности выявлены нарушения. Прокуратура Октябрьского района Томска направила в суд иск о понуждении ООО «Магистраль» принять меры по ликвидации сброса канализационных стоков и взыскании ущерба за негативное воздействие на окружающую среду в размере 12,6 миллиона рублей. По результатам этой проверки также было возбуждено уголовное дело по фактам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Снова воняет: жители Иркутского тракта жалуются на неприятный запах

«В настоящее время сброс стоков прекращен. Мы добиваемся, чтобы КНС на Иркутском тракте как можно скорее была передана в постоянную эксплуатацию, и жители этого микрорайона перестали дышать неприятными запахи и сталкиваться с канализационными стоками», — сообщил Роман Клясюк.    

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.