Источник фото: Tomsk.ru, ОНФ
Фоторепортажи

Дальше-то что: дело томского подростка, остановки и сроки бабьего лета

18:00 / 13.09.19
4816
Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

Дело о томском подростке и собаке передано на федеральный уровень

Новый оборот приняло резонансное дело о томском подростке, ударившем по машине, наехавшей на его собаку. На этой неделе тему не комментировал и не обсуждал разве что только ленивый.

Напомним суть истории. Следственными органами УМВД России по Томской области расследовано и направлено в мировой суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), при следующих обстоятельствах. Так, 16-летний подросток 5 июня 2019 года, находясь у гаражного комплекса, нанес несколько ударов по кузову автомобиля марки «Nissan», совершившей наезд на его собаку, причинив тем самым ущерб потерпевшему на сумму 14 тысяч рублей.

Дальше-то что. Решать судьбу данного дела теперь будут на федеральном уровне.

Руководством следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области перед прокурором Томской области с учетом повышенного общественного резонанса, привлечением к уголовной ответственности подростка инициирован вопрос о возвращении уголовного дела в отношении 16-летнего подростка из суда для дополнительного расследования и его передачи в следственные органы СК России. Ранее мы сообщали, что на защиту томского подростка встал депутат Госдумы. Также создана петиция в защиту молодого человека, на данный момент ее подписало более 130 тысяч человек. Также прекратить уголовное преследование подростка попросила Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, обратившись в прокуратуру Томской области.

Дальше-то что: дело томского подростка, остановки и сроки бабьего лета

Пять дней до бабьего лета: тепло после заморозков вернется в регион

Ночь с пятницы на субботу станет самой холодной в первой половине сентября. По информации Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13-15 сентября в регионе ожидаются заморозки до -4°С.  Томичей просят соблюдать правила личной безопасности и внимательно отнестись к соблюдению правил дорожного движения и скоростного режима.

Дальше-то что.  Температура воздуха с понедельника пойдет на повышение, и томичи смогут понаслаждаться несколько дней бабьим летом. Об этом нам сообщили томские синоптики:

«Температура в 15-20 градусов выше нуля продержится в Томской области с 17 по 21 сентября. Потепление начнется уже в понедельник, 16 числа», — рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Дальше-то что: дело томского подростка, остановки и сроки бабьего лета

Пенсионеры просят вернуть остановки в Октябрьском районе

Жители Октябрьского района просят восстановить автобусные остановки «Улица Ивана Черных и «У киоска» на Бела Куна, поскольку от них гораздо проще добираться до жилых домов. Так как обращения в органы власти результат не дали, то люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области. Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, активистам поступило коллективное обращение от жителей многоквартирных домов по улице Бела Куна, 16, 16/1, 18 по вопросу возврата остановок общественного транспорта «Улица Ивана Черных» (у жилого дома № 125) и «У киоска» (у жилого дома по ул. Бела Куна, 14) на прежнее место. Пожилые томичи обратили внимание общественников, что два года назад были убраны остановки общественного транспорта «Улица Ивана Черных» на повороте к Областной клинической больнице и остановка «У киоска» — по направлению к Медико-санитарной части № 2.

«Раньше на этих местах всегда останавливались маршрутные автобусы. К этим остановкам многие жители Октябрьского района Томска давно привыкли. А теперь жителям нужно выходить либо на автобусной остановке «Авангард», либо на остановке «МСЧ-2», либо на остановке «ОКБ». Для многих пожилых людей, которые проживают в этом микрорайоне, это очень далеко и крайне неудобно. В домах по улице Бела Куна, 16-18 проживает много пенсионеров и больных людей, им трудно добираться от автобусных остановок до своего дома на такие большие расстояния», — рассказал житель дома по ул. Бела Куна, 18, пенсионер Александр Никифоров. 

Особенно эта проблема обостряется зимой, когда людям приходиться добираться от остановки до дома и обратно через сугробы и гололедицу.

Дальше-то что. Общественники направили запрос в мэрию Томска с предложением вернуть данные остановки общественного транспорта на прежнее место в интересах жителей Октябрьского района. Полученный ответ не очень устроил активистов. Они просят местные органы власти и ГИБДД дополнительно проработать этот вопрос и пойти навстречу пожилым жителям микрорайона в части обустройства автобусных остановок на прежнем месте.

Дальше-то что: дело томского подростка, остановки и сроки бабьего лета

 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099