Источник фото: alex80/pixabay.com
Интересное

Отправляем дикоросы по почте: что нужно знать при пересылке

10:30 / 16.09.19
3256
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратилась Елена, она решила отправить родственникам, которые живут в Крыму, орехи и клюкву по почте. Но посылку с дикоросами у нее не приняли и сказали, что для этого нужно оформить соответствующее разрешение. О том, как пересылать лесные дары, чтобы посылка дошла до получателя, корреспонденту портала рассказала госинспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля областного управления Россельхознадзора Наталья Шайдулина.

«Дикоросы, выросшие на территории Томской области, запрещено распространять в другие регионы без соответствующего разрешения. Такое правило прописано в 206 федеральном законе «о карантине растений». Этот запрет связан с тем, что территория нашего региона является карантинной фитосанитарной зоной по ряду карантинных вредителей леса. То есть, в лесах региона есть ряд вредителей, которые могут распространиться в другие области при подобной перевозке и пересылке лесных даров», — сообщила эксперт.

По ее словам, карантинный сертификат можно получить в областном управлении Россельхознадзора по адресу: проспект Фрунзе, 109а. Он оформляется в течение трех дней и делается совершенно бесплатно. Действует только на перемещение карантинной продукции исключительно на территории России. Оформлять сертификат нужно на каждую партию груза или посылку.

«В том случае, если дикоросы будут отправляться по почте, то карантинный сертификат совсем не обязательно вкладывать в посылку, достаточно указать в сопроводительных документах его уникальный идентификационный номер», — отметила Наталья Шайдулина.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099