Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО

21:03 / 19.09.19
3344
Мы в социальных сетях:

Мобильная мама сейчас не редкость. Многие делают выбор в пользу слингов и других переносок. Увы, не всегда правильно.

Заботясь о коллегах по мамству и их малышах, мы вместе с членом Лиги Слингоконсультантов Ириной Венкиной решили, что мануал для начинающих слингомам — нужная вещь.

Если по каким-то причинам вы не читали первые две статьи, откройте эти вкладки и оставьте на свободную минутку. Например, когда кроха уснет.

Знания откроют для вас волшебный мир мобильности, нежности и еще очень большой гаммы чувств и возможностей.

  • Первая статья — про то, кто такие слингоконсультанты, что такое слинг, чем можно и чем нельзя пользоваться для транспортировки детей 
  • Вторая статья — про то, какие положения физиологичны и что делать, если ребенку не нравится слинг. Может ли он вообще не нравиться. 

Меня зовут Аня Сибиряк, моей дочери Мире 9 месяцев. Я считаю, что слинг — одно из лучших решений на сегодня. Но у прохожих бывают разные мнения… А когда в голове еще и миллион вопросов, очень легко заставить молодую маму переживать.

КАПИТАН, КАЖЕТСЯ, НАМ ЧТО-ТО НЕСУТ!

О, НЕТ, НОВАЯ ПОРЦИЯ СОВЕТОВ ОТ НЕЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ!

Девушки из томского слингоклуба уверены, что градус советов и комментариев от прохожих очень зависит от внутреннего настроя мамы.

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО
  • Когда мама спокойна и уверена в том, что она все делает правильно, то в ее адрес звучат комментарии: «Ох, как сладко малышу у мамы на груди» или «Почему же меня так не носили».
  • Тревожным и неуверенным мамам достаются: «Обмоталась тряпкой, дитя угробишь» или «Отложи, к рукам приучишь».

Последний комментарий — это то, что чаще всего мы слышим от наших же мам и бабушек. Их можно понять. Многим приходилось рано оставлять ребенка в яслях и выходить на работу. Бытовые условия были другими.

Нужно помнить, что мы не приучаем к рукам, а постепенно отучаем от пребывания с мамой 24/7.

По мере появления навыков ползания, ходьбы — ребенок все меньше времени проводит в слинге. Попробуйте догнать двухлетку и примотать его – задача не из легких.

Кроме того, потребность в ношении конечна и удовлетворима. Об этом много пишет всем известный психолог Людмила Петрановская. Чем больше мы носим маленького легкого младенца, тем меньше придется поднимать подросшего трехлетку.

Томские слингородители в быту

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВСЕМ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ

ОТ УЧАСТНИЦ ТОМСКОГО СЛИНГОКЛУБА 🙂

На комментарий некомпетентного в вопросах ношения врача или сердобольной бабушки можете отвечать: «Ой, а мне в соседнем кабинете/другая бабушка сказала только так и носить — здоровее будет». 

В свою очередь Ирина добавляет, что когда вы улыбаетесь, а ребенок мирно посапывает у вас на груди, редко кто захочет давать непрошенные советы.

Молодым мамам, не имеющим опыта ношения, часто бывает нужна поддержка. Для этого томички объединились и приглашают всех желающих мам: общаться, посещать регулярные встречи, гулять, меняться слингами. Чат открыт для всех желающих. (instagram.com/schastie_v_slinge)

ЕЩЕ НЕМНОГО ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ,

КОТОРЫЕ У ВАС НАВЕРНЯКА ПОЯВЯТСЯ…

Слинг с положением лицом вперед

Таких слингов нет. Это положение не физиологично и для ребенка, и для мамы в любом возрасте. Лицом к миру невозможно правильно поддержать спину ребенка и тазобедренные суставы.

Альтернативой являются положения на бедре (можно использовать с 3-4 месяцев) и за спиной (с 6-8 месяцев).

Кроме того, ношение лицом вперед смещает общий центр тяжести пары, и мама вынуждена дополнительно прогибаться в пояснице, что приводит к проблемам в пояснице у носящего.

С психологической точки зрения ребенок, расположенный лицом вперед

  • Не видит маму, что неблагоприятно для формирования базовой привязанности
  • Перевозбуждается и потом не может уснуть, либо наоборот вырубается и спит слишком крепко
  • Не может оценить всей красоты мира, которую вы ему демонстрируете, так как . хорошо ребенок до 5-6 месяцев видит на расстоянии до полуметра
  • Не может укрыться от потока информации. Обратите внимание, как ведут себя дети в слинге или на руках лицом к родителю: они выглядывают и снова прячут лицо, дозируя поступающую визуальную информацию. 

Томские слингородители в быту

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО

Время ношения ребенка в слинге

Определяется:

  • потребностями и возможностями мамы
  • потребностью ребенка в двигательной активности

Чаще всего совсем маленьких детей носят на сон. Тогда можно ходить с ребенком в слинге, пока он не проснется. Бодрствующего малыша рекомендовано доставать каждые 40-60 минут, чтобы выложить на живот или сделать гимнастику.

Рекомендация менять положение ребенку каждые 40 минут относится не только к слингам, но и к автокреслам, люлькам, коляскам. 

Положение за спиной

Если купив слинг, мама понимает, что у нее освободились руки, то настоящую свободу можно почувствовать, когда слинго-пассажир переезжает за спину.

  • Носить на спине легче
  • Спина прямая и на ней проще поддержать физиологичное положение

Важный нюанс: мамам, не имеющим опыта заспинного ношения старших детей, приступать к освоению этого вида лучше, когда ребенок уверенно сядет. При этом у мамы будет не менее 3-4 месяцев опыта уверенного фронтального ношения. А вот опытные слинго-мамы носят на спине даже новорожденных, но ключевое слово здесь — опытные!

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО

Слинг от 0 до 3 лет: миф или реальность

Давайте проведем небольшой анализ ситуации. Новорожденный малыш весит около 3 кг и ростом около 50 см. Трехлетка весит около 15 кг и его рост около метра.

Мы же не пытаемся купить один зимний комбинезон от рождения и до трех лет? Как и коляска, удобная новорожденному, совершенно не подходит бегающему тоддлеру. Даже если она 3 в 1.

Увы, недобросовестные производители под этикеткой «слинг» часто продают опасные для жизни переноски. Пример: сумки-кенгуру, запрещенные в некоторых штатах Америки из-за случаев травмирования детей, вплоть до летальных исходов.

К выбору нужно подходить осознанно и критически. Задавать вопросы консультантам, опытным слинго-мамам и подробно изучать материалы Слинголиги.

Есть слинги, в которых реально можно носить и новорожденных, и подросших детей, — это слинг с кольцами или слинг-шарф. Они не имеют жесткой спинки. Во всех остальных случаях слинг может быть велик в начале ношения или быстро станет мал.

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО

Слингомамы такие же мамы, как все, большинство совмещают слингоношение и использование коляски и у них самые обыкновенные дети. Слинг просто удобный девайс, позволяющий быть ближе к своему малышу,  быстрее реагировать на его потребности, помогая ему расти и развиваться.

Желаем удачи в погружении в этот большой и интересный мир! Пишите свое мнение и делитесь опытом в комментариях.

А 18 сентября томские мамы организовали большую слингопрогулку, мы побывали и там: 

Триптих о слингоношении. Часть 3. Про советы прохожих и мамские ЧАВО

Если у вас есть пожелания по темам, в которых можно было бы разобраться, пишите на сайте, в наших соцсетях или автору материала.