Источник фото: Tomsk.ru/Валентина Половникова
Интересное

Паршуто проверил благоустройство томских скверов

17:01 / 19.09.19
2645

Комфорт и продолжаются работы по общественным пространствам Сезон благоустройства продолжается: Паршуто проверил ход работы Сезон благоустройства продолжается: какие пространства ждут томичей

Мы в социальных сетях:

Комфортные зоны для пеших прогулок, бесплатный wi-fi, территории доступной среды: Томск ждут новые изменения в ближайшем будущем. 

Сегодня заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто оценил ход работ по благоустройству двух городских пространств: Театрального сквера и студенческого сквера на ул.Усова. Именно на эти территории выделен бюджет по программе «Формирование комфортной городской среды». Этот год вообще оказался богат на открытия новых пространств Томска: совсем недавно горожане смогли оценить долгожданную набережную Ушайки

Идеи, архитектура и подрядчики

Во время объезда замгубернатора работа была в процессе: рабочие выкладывали новый газон, а ближе к ТЮЗу — плитку. Благоустройство практически завершено, совсем скоро объект будет сдан. Из вопросов — только деревянный небольшой помост в сторону театра. Но по заверениям подрядчика, компании «СтройКомплект», такая конструкция прослужит долго.

Паршуто проверил благоустройство томских скверовПаршуто проверил благоустройство томских скверов

Как отметил Паршуто, сам он слышал критику только в сторону скамеек в театральном сквере: 

«Скамьи появились со спинками, много критики было по поводу них, но могу сказать однозначно: это — эргономичная уличная мебель, новое покрытие, которое нечасто встретишь. Посмотрим, как будет эта конструкция вести себя в межсезонье и зимний период. Но самое главное — сколько людей здесь будет. Мы это делаем не для того, чтобы  очередные 100 миллионов истратить, а для того, чтобы людям было комфортно», — отметил Евгений Паршуто. Также заместитель губернатора отдельно прокомментировал случай вандализма со скамейками в сквере на Плеханова, который произошел 18 сентября. 

Отметим, что проект благоустройства разработал Центр развития городской среды Томской области, он начал работать в  2019 году по решению Сергея Жвачкина.

Как рассказал Tomsk.ru Евгений Паршуто, Театральный сквер — один из лучших объектов программы «Формирование комфортной городской среды» 2019 года в Томске. Как по проектированию, так и по исполнению. 

«Но есть и ложка дегтя — используемые материалы. К примеру, плитка красноярского производителя. Хотя с этого года тротуарную плитку начал выпускать и томский завод», — сказал замгубернатора.

Паршуто проверил благоустройство томских скверов

И если томичи от открытой набережной Ушайки смогут прогуляться до готового театрального сквера — то с территорией на ул.Усова все сложнее: судя по состоянию территории, до сдачи объекта еще придется подождать. Однако планы действительно масштабные: указатель с расстоянием на Оксфорд, МГУ, Японский университеты и, конечно, на томские вузы, а само пространство задумывается как целый студенческий мир, который есть в нашем городе. Отметим, подрядчиками сквера на Усова по итогам торгов стал региональный УФСИН, по контракту стоимость работ составляет 11,3 млн рублей. Сам проект будущего сквера разработали участники «Живой лаборатории Томска». 

Паршуто проверил благоустройство томских скверовПаршуто проверил благоустройство томских скверов

«Проект очень интересный, он входит эту территорию — транзитную, студенческую, пешеходную. Такие пространства должны быть. Пока мы видим, что работы могут быть сданы не в срок, а благоустроительный сезон заканчивается. Необходимо перераспределять строителей с завершенных объектов на этот, — обратился к исполнителям Паршуто. 

Паршуто проверил благоустройство томских скверов

Онлайн-карта доступной среды 

Отдельно Евгений Паршуто отметил доступность городских пространств: каждое из них при проектировании обсуждается и проходит экспертизу с представителями регионального Всероссийского общества инвалидов и лицами с ограниченными возможностями. В одном из наших материалов про доступную среду, один из читателей Tomsk.ru предложил ввести онлайн-карту Томска, где будут указаны территории доступной среды: 

«Три года ведется работа по комплексному благоустройству. Сегодня это — закономерный процесс. Разрабатывать карту, когда 80 % города не благоустроено — нет смысла. Через три года  благоустройства абсолютно резонно создавать подобный проект, чтобы показать, где есть пандусы, лавочки для людей с ограниченными возможностями, где может припарковаться автомобиль, а идея эта хорошая», — прокомментировал Паршуто. 

Ворота в город 

В этом году по проекту ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство 64 общественных пространств в 20 объектах Томской области направлено 439,9 млн рублей из бюджетов всех уровней. В Томске, в том числе, планируется благоустроить 28 территорий. Отдельный проект — комплексное благоустройство Красноармейской. На эти цели губернатор Сергей Жвачкин выделил 100 млн рублей. Первый этап работ от Фрунзе до Кирова стартовал в этом году. 

Паршуто проверил благоустройство томских скверов

«На этот проект очень большие надежды, благоустройство проходит здесь по инициативе губернатора в рамках программы «Наш Томск». Красноармейская — это ворота в город,  мы выбрали участок, который был в архиаварийном состоянии. И сегодня становится очевидно, что работы предстоит невероятно много», — подчеркнул Евгений Паршуто. — Низкий процент готовности и у сквера на пересечении проспекта Кирова с улицей Красноармейской, нужно перебрасывать сюда строителей с завершенных объектов. Работы можно закончить гораздо быстрее при правильном распределении ресурсов и не допускать впредь ситуаций, когда благоустройство основных объектов переходит на сентябрь и октябрь», — прокомментировал итоги проверки Евгений Паршуто.

Также вице-губернатор подчеркнул необходимость ускорить работу по сносу аварийных домов, пока снесено лишь два дома, а впереди  — большая работа с фасадами зданий, модернизация уличного освещения. Паршуто поручил заказчикам и исполнителям проекта актуализировать график работ и мобилизовать дополнительные силы.