Источник фото: pixabay.com/nastya_gepp
Актуальное

Болезни, которые обостряются от холода: предупреждение медиков

11:47 / 24.09.19
8681
Мы в социальных сетях:

Осеннее похолодание провоцирует целый ряд болезней. С таким предупреждением выступили врачи. Обострение может наступить практически у всех хронических заболеваний, уверен врач-терапевт Алексей Водовозов. Изданию «Вечерняя Москва» он рассказал, что первыми от действия холодного воздуха начинает страдать дыхательный аппарат, а в связи с ним  —  и сердечно-сосудистая система.

«Охлаждение вызывает попытку согреться. Люди закрывают окна, включают обогреватели. Нехватка свежего воздуха и духота плохо влияют на работу сердца», —  пояснил эксперт.

Затем холод начинает негативно воздействовать на суставы. И приводит при резком снижении температур к обострению хронических болезней опорно-двигательного аппарата.

В свою очередь, доктор медицинских наук Александр Карабиненко сообщил, что чаще всего в холодную погоду обостряются простудные заболевания: всевозможные ОРВИ, ангины, хронические недуги дыхательных путей. Ученый посоветовал защищаться от переохлаждения: тепло одеваться и пить полезные согревающие организм напитки.

Среди таких главные средств медики рекомендуют попробовать:

  • травяные добавки;
  • варенье;
  • лимон;
  • имбирь.

Что касается последнего, что его способность согревать организм противопоказана при циррозе печени, язвенной болезни желудка и гастрите, а также при повышенном артериальном давлении, ишемической болезни сердца, частых кровотечениях.

Ранее томский диетолог, специалист по китайской и тибетской медицине Инга Крицкая рассказала порталу Tomsk.ru о том, что тенденция к охлаждению организма россиян привела к росту астматиков, также медик провела аналогию с популярным телесериалом «Игра престолов».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099