Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичей приглашают на курсы селькупского языка

18:00 / 24.09.19
2816
Мы в социальных сетях:

Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области приглашает горожан на занятия по изучению селькупского языка. Курсы будут бесплатными и пройдут на кафедре языков народов Сибири ТГПУ.

Как рассказал нам помощник президента союза Григорий Коротких, обучение языку будет максимально отрабатываться на практике. К Новому году у организаторов уже довольно плотный график мероприятий.

Они собираются проводить на селькупском мастер-классы по народным ремеслам (краснопрутнику, изготовлению обрядовых кукол), готовить на нем театральные постановки.

На занятиях будет присутствовать носитель языка и президент регионального союза коренных малочисленных народов Севера Ирина Коробейникова. Она переехала из Парабельского района в Томск год назад.

«Выучить селькупский не тяжелее, чем привычные европейские языки. Его структура существенно отличается от русского, но нельзя сказать, что в ней есть какие-то особенные сложности»,  — подчеркивает Григорий Коротких.

Курсы будут проходить по средам в 17:30 и субботам в 14:30. Организаторы ждут как потомков коренного населения Сибири (остяков, селькупов), так и всех тех, кого интересует история и культура Томской области.

Первая встреча состоится в субботу, 28 сентября, по улице Герцена, 66. Она начнется в 14:30 в научной библиотеке ТГПУ в аудитории 309. Занятия продлятся до июня.

Добавим, что популяризацией селькупской культуры также занимается областной центр развития городской среды. Специалисты организации отреставрировали в музеях Бакчарского и Колпашевского районов композиции, посвященные селькупской культуре. 

Ранее c порталом Tomsk.ru пообщались носители эвенкийского языка. В Томской области их сталось всего трое, и все они происходят из старинного шаманского рода. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.