Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Урбанистика и стиль: у Томска может появиться свой дизайн-код

16:42 / 24.09.19
3495
Мы в социальных сетях:

По крайней мере, разработка собственного городского дизайн-кода — уже не фантазия, а конкретные планы, за реализацию которых, вероятно, возьмется областной Центр благоустройства городской среды.

«Дизайн-код города  и отдельных территорий улиц Томску необходим. Какие-то аспекты благоустройства надо немедленно исправлять и сделать это несложно. Сейчас основная задача — запустить пилотные работы по нескольким улицам», — рассказал Tomsk.ru заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Отдельно Паршуто выступил против рекламных конструкций в историческом центре города.

Вопрос по созданию дизайн-кода Томска все чаще фигурирует в соцсетях: о стиле говорят томские блогеры, урбанисты и активисты:

Урбанистика и стиль: у Томска может появиться свой дизайн-код

Пост урбаниста Андрея Замулина по вопросу дизайн-кода в Томске в личном аккаунте Instagram 


 

ДЛЯ СПРАВКИ

Сайт «Челябинский урбанист» дает подробное определение городскому дизайн-коду: это проиллюстрированный набор правил, требований и рекомендаций по вопросам облика города, который принят городскими властями, следящими за его исполнением. В России под дизайн-кодом обычно понимают правила размещения вывесок, хотя дизайн-код может определять и то, как выглядит город в целом: какая в нем наружная реклама, как содержать фасады зданий, как развивать облик улиц и общественных пространств, какую ставить уличную мебель и малые архитектурные формы, как выглядит городская навигация, символика и как их применять.

Зачем городу нужен дизайн-код?

В отличие о градостроительных документов, которые определяют как строить город, дизайн-код говорит, как город должен выглядеть. То есть, это — лицо территории. 


«Хотелось бы разработать дизайн-код по каждой улице Томска. Сейчас все поверхностно: кроме паспортов фасадов ничего особенно нет. Этим должны заниматься отдельные люди: главный архитектор города, главный художник города. Еще должны быть правила благоустройства, и регулярно пополняться приложением стандарта благоустройства города», — подчеркнул Евгений Паршуто.

Урбанистика и стиль: у Томска может появиться свой дизайн-код

На вопрос разработки ответил директор областного Центра развития городской среды, Константин Казанцев. Именно его команда займется дизайн-кодом Томска:  

«Буквально позавчера я вернулся с круглого стола в Великом Новгороде, там мы обсуждали в том числе и вопрос по дизайн-коду городских пространств. Выводы одни: везде нужно находить индивидуальные решения. В каждом случае — прорабатывать формат благоустройства отдельно. Но единая концепция — необходима», — отметил спикер.  

Действительно, общественные пространства в Томске сейчас развиваются особенно активно. За последние несколько месяцев уже открылась долгожданная набережная Ушайки, театральный сквер, также в процессе работы на сквере по ул. Усова и благоустройство улицы Красноармейской. И если первые три истории — про реализацию программы «Формирование комфортной городской среды», то преображение Красноармейской — инициатива губернатора Томской области.

Отметим, что сейчас нет конкретных сроков по реализации дизайн-кода, но у Центра развития городской среды большие планы на город и районы области: уже сейчас группа экспертов Центра проводит воркшопы в регионе и разрабатывает проекты благоустройств. На работу Центра в этом году выделено 15 млн рублей из областного бюджета. Однако, как отметил Евгений Паршуто, команда уже «окупила» работу, получив премию в размере 50 млн рублей для г. Кедровый во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.